Сегодня утром, 11 декабря, в Башкировке Харьковской области проводят обыск в квартире командира 92-й отдельной механизированной бригады Виктора Николюка.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Дмитрий Круговой, также обыск проходит дома у одного из заместителей Николюка. По словам защитника, действия проводит военная межрегиональная прокуратура АТО в рамках дела о расстреле мобильной группы 2 сентября.

"Что ищут - пока непонятно", - отметил Круговой.

В то же время сам Николюк находится со своей бригадой на выполнениии боевого задания в Счастье Луганской области.

"Мне бояться нечего, - сообщил командир изданию informator.lg.ua. - Пусть обыскивают и смотрят. Единственное, неприятно, что делается это так масштабно и в мое отсутствие - четыре человека в балаклавах и с автоматами приходят ко мне домой и пугают детей".
Он добавил, что обыск проводили в присутствии жены и двух дочерей.
 
Напомним, губернатор Луганской области Георгий Тука считает причастными к расстрелу сводной мобильной группы военных одного из подразделений ВСУ. По его словам, они покрывают перевезение товаров через линию разграничения, в том числе, и 92-я бригада.

При этом Николюк отрицает обвинения. По его словам, бригаде намеренно портят репутацию, чтобы испортить отношения армии с патриотами и снизить уровень взаимопомощи.