Харьковский музыкант Никита Рубченко, известный исполнением рок-версии гимна Украины, завершил работу над клипом Fury, который он снимал в Шаровской усадьбе.

В уникальном сводном оркестре удалось совместить симфоническую, народную и рок-музыку.

Никита Рубченко стал сверхпопулярен полтора года назад после рок-исполнения национального гимна. Не было ли боязно после громкого успеха приступать к очередному проекту?

— Мне было очень страшно, — признается музыкант. — После исполнения гимна я очень переживал и не понимал, куда двигаться дальше и что нужно теперь делать. Понадобилось полтора года, чтобы созреть для собственной сольной программы.

Выбор на живописный Шаровский дворец пал не случайно.

— Более красивого места в Харьковской области для художественной реализации своей идеи я не нашел, — делится Никита Рубченко. — У нас в стране огромное количество уникальных памятников культуры, которые не уступают архитектурным памятникам старой Европы. Шаровский замок — один из них. В этом раритетном месте можно многое почерпнуть и создать.

Музыку к проекту написала команда композиторов: Ярослав Мисик, Никита Рубченко, Александр Кривцун, Михаил Кужба, Антон Шатохин. Клип называется «Fury» («Ярость»).

— Клип передает атмосферу и настроение наших бойцов в зоне АТО — эти эмоции мы ощутили, когда побывали там с концертами, — делится Никита Рубченко.

Музыканты готовили проект больше полугода. С апреля работали в студии, сам клип снимали в августе. Это было непросто, признается Никита: работа была объемной и сложной, с большим количеством технических нюансов. Съемки в Шаровке длились больше двух суток, эпизоды с музыкантами снимали более десяти часов — почти без перерыва. Никита Рубченко не только руководил процессом съемок и направлял оркестр, но и играл сам.

В съемках участвовал оркестр из 35 харьковских музыкантов — в основном из Харьковской консерватории. Коллектив артистов был специально собран под этот проект.

— Подобного состава в Украине нет, — подчеркивает Никита Рубченко. — Его эксклюзивность в том, что в одном коллективе мы объединили симфонический оркестр, звучание украинских народных инструментов и тяжелый рок. Совместить разные оркестры в один коллектив было сложно. Много экспериментировали с аранжировками, чтобы каждый инструмент привносил свой окрас и не перебивал другой. Но то, что получилось, устроило всех, кто работал над проектом.

В клипе использованы бандуры, домры и цимбалы. Они отлично вписались в тяжелый рок, считает музыкант, а цимбалиста родом из Западной Украины он считает одним из главных носителей этнической музыкальной украинской культуры в оркестре.

В Шаровке были сняты сразу четыре композиции. Пока музыканты выпустили в свет первую. Никита Рубченко надеется, что следующая композиция выйдет в январе. Не исключено, что клип привлечет в Шаровку туристов и обратит на нее внимание властей.

— Шаровский замок находится в критическом состоянии. А ведь усадьбу можно сделать шикарнейшим местом, которое станет культурным достоянием страны. Я буду рад, если мое творчество вдохновит на восстановление Шаровки и привлечет к ней туристов, — признается композитор.

Никита Рубченко обещает, что уникальный оркестр, собранный для клипа, скоро начнет концертную деятельность.