У многих есть знакомые, которые постоянно выкладывают у себя на страничке в соцсети чьи-то глубокомысленные изречения.

Ученым считают, что эта склонность может быть признаком невысокого интеллекта, пишет Daily Mail со ссылкой на научный журнал Judgement and Decision Making.

Любители цитат оказались также склонны верить в паранормальные явления и различные теории заговора. В эксперименте приняло участие 845 добровольцев. Ученые попросили их оценить ряд утверждений. Некоторые из них принадлежали реальным людям, другие были сгенерированы на компьютере. Среди них были такие фразы как «Посреди движения и хаоса сохраняй внутреннее спокойствие» или же «Мысли становятся делами, поэтому будь позитивен». Другие утверждения содержали очевидные мысли, к примеру, «Многим людям нравится какая-то музыка». Или же состояли из бессмысленного набора умных слов.

Участникам эксперимента также предстояло пройти тест на интеллектуальные способности и ответить на ряд вопросов об их отношении к религии, конспиративным теориям или паранормальным явлениям. Как выяснилось, любители «мудрых» изречений особо не отличают реальные цитаты от сгенерированного компьютером бреда. Людей, оценивших эти утверждения как «достаточно глубокомысленные» оказалось более 27% процентов от общего числа участников.