Водоросли вошли в наш рацион всего несколько десятилетий назад. И интересен тот факт, что мы употребляем их практически каждый день, но даже не замечаем этого.

Дело в том, что в составе мороженого, зефира, мармелада содержатся альгиновые кислоты, как раз и добываемые из этой морской травы. Она необычайно полезна для человеческого организма благодаря своему составу. В ней содержатся: калий, бром, марганец, бор, провитамин А, витамины С и Е, целый ряд витаминов из группы В. Особенно славится этот природный лекарственный препарат за высокое содержание йода.

Стоит отметить также, что рациональное употребление водорослей способно оказать благотворный эффект на функционирование всего организма. Содержащийся в них кальций укрепляет кости, фосфор принимает активное участие в создании клеток нервной системы, присутствие магния позволяет замедлить старение и повысить регенерацию тканей. Алюминий в составе растения полезен при стрессе и сильных психологических нагрузках.

Водоросли с давних пор использовались в народной медицине многих стран мира. Особенно популярны они были у азиатских народов, имевших свободный доступ к этим целебным растениям. При отсутствии современных медикаментов эта морская трава помогала нашим предкам эффективно справляться со многими болезнями: запорами, диареей, псориазом, анемией, нарушением функций щитовидной железы, проблемами с пищеварением. Лекари также применяли ее при нарушении кровообращения, депрессиях, неврозах, различных хронических заболеваниях.

А содержание в водорослях витаминов A и В12 благотворно воздействуют на обновление клеток и процесс кроветворения соответственно. При изучении этой лекарственной травы становится понятно, почему японцев, каждодневно употребляющих ее в пищу, называют нацией долгожителей.