14 декабря 2015 в Национальной Академии Наук Украины состоялась торжественная церемония Международного Академического Рейтинга «Золотая Фортуна».

Академические награды за подписью Президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона по представлениям министерств и ведомств, отраслевых академий наук, органов исполнительной власти и местного самоуправления получили не только лучшие в сферах своей деятельности, но и те, кто постоянно оказывает активную волонтерскую помощь нашим вооруженным силам, укрепляет обороноспособность Украины. Символично, что накануне этого мероприятия председатель Генеральной Дирекции «Золотой Фортуны» Дмитрий Акимов вручил медали «Незалежність України» непосредственно на передовой, на блок-постах в Донецкой и Луганской областях нашим бойцам, которые мужественно защищают родную землю от агрессора.

Среди награжденных в НАН Украины есть и харьковчане. Так, медалью «Трудовая Слава» за высокий профессионализм в организации работы по оказанию медицинской помощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС награжден Леонид Васильев – главный врач Института медицинской радиологии им. С.П. Григорьева НАМН. «Трудовую славу» за весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса и высокий профессионализм также получил частный предприниматель Николай Рева. Эту же награду за верность лучшим традициям академической школы живописи и воплощение новых программ по графическому дизайну и декоративно-прикладному искусству вручили коллективу Харьковской детской художественной школы №1 им. И.Ю. Репина.

«Почесною відзнакою» за высокий уровень социальной ответственности и заботу о пациентах отмечен коллектив Клинического санатория «Курорт «Березовские минеральные воды». А заместитель директора ООО ПКП «Укрсхидлифт» Роман Удовенко «Почесну відзнаку» получил за стабильную работу предприятия, современный сервис и безупречное качество обслуживания.

Знаки отличия «За весомые спортивные достижения» вручены мастеру спорта Украины международного класса по парашютному спорту, многократному рекордсмену Украины, Европы и мира Константину Курашову, заслуженному мастеру спорта Украины по стрельбе из лука Виктору Рубану, заслуженному мастеру спорта Украины по легкой атлетике Богдану Бондаренко.

Почетным лауреатским Дипломом «За весомые научные и спортивные достижения» награждены студентки социологического факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина – мастер спорта Украины международного класса, чемпионка мира по стрельбе из лука Елена Борисенко и неоднократная чемпионка Украины, бронзовый призер чемпионата Европы по настольному теннису Марина Литовченко.