• 612
  •  /

Харьковский «Политехник» выбился в единоличные лидеры

В матчах стартового тура второго этапа чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге (турнир за 1-8-е места) харьковский «Политехник» в гостях выиграл оба матча, а «Моя любимая команда» «поделила» со своим соперником победы поровну.
«Политехник» встречался во Львове с «Львовской Политехникой». В первом поединке счёт в пользу подопечных Валентина Кулибабы неумолимо рос в каждом из четырёх периодов. После первого харьковчане вели — 12:22, после второго — 30:48, после третьего — 46:76, а финальная сирена зафиксировала победу харьковчан — 64:97.

Самыми результативными игроками в составах своих команд стали набравшие по 21 очку львовянин Андрей Спивак и капитан харьковского «Политехника» Тимур Арабаджи. В повторной игре харьковские политехники уже после первой четверти ушли далеко вперёд — 11:30, а к большому перерыву ещё на три очка увеличили этот перевес — 26:48. Но после перерыва хозяева площадки выровняли игру и даже отыграли в третьем периоде два очка разницы — 54:74. Также равной была игра и в заключительном периоде, но победу снова праздновали харьковские баскетболисты — 71:92. На этот раз Андрей Спивак набрал 34 очка, а в харьковской команде самым результативным игроком в матче стал Антон Рочняк (29 очков).

А в соседнем Тернополе баскетболисты «МЛК» встречались с местным баскетбольным клубом «Тернополь-ТНЭУ». Здесь матчи прошли в куда более упорной борьбе, нежели во Львове. В первом из них первая четверть осталась за харьковчанами — 15:22, но в дальнейшем хозяева площадки сокращали своё отставание. К большому перерыву счёт был 31:35, после третьего периода — 44:47, а основное время завершилось вничью — 59:59. В пятиминутном «овер-тайме» победы добились харьковские баскетболисты — 65:69. Самыми результативными игроками встречи стали набравшие по 20 очков Ярослав Якимчук («Тернополь-ТНЭУ») и Владимир Плужников («МЛК»). В повторном поединке харьковчане  после первого периода вели — 22:23, а после второго уже проигрывали — 40:39. К исходу получаса игры счёт снова был в пользу харьковчан — 53:55, однако заключительную четверть «МЛК» провалила, и матч завершился победой хозяев площадки — 69:62. В тернопольской команде Валентин Спивак записал на свой лицевой счёт 16 очков, а наш Владимир Плужников — 15.

Следует отметить, что команды, вышедшие вместе из одной группы, на втором этапе между собой уже не встретятся: результаты их очных поединков в рамках первого этапа учтены на втором. Поэтому «Политехник» с 12 очками после 6 игр возглавгляет турнирную таблицу, а «МЛК» с 7 очками занимает седьмое место. В следующем туре 19 и 20 декабря «МЛК» примет в спорткомплексе «Звезда» команду «Химик-2» из Южного Одесской области, занимающую с 11 очками второе место (начало обоих матчей — в 17.00), а «Политехник» в Кировограде сыграет с местным клубом «Золотой век», идущим с 8 очками на пятой позиции (начало субботней игры — в 17.00, воскресной — в 12.00).