«Вечерний Харьков» поинтересовался у харьковчан, как они планируют платить за коммуналку.

Все опрошенные горожане признаются: будет трудно, но платить надо.

Алла Павловна, пенсионерка:


— У меня сын — участник боевых действий в АТО, так что есть льгота. Поэтому сумма в квитанции не испугала.

Михаил:



— У нас установлен теплосчетчик, но когда получил квитанцию — ужаснулся. А ведь еще морозов не было! Платить придется — но с большими проблемами и перебоями. Планирую ли оформлять субсидию? А смысл?

Ольга:



— Я живу в однокомнатной квартире, поэтому у меня сумма не такая уж большая. Платить буду. А есть другой выход? Субсидия мне не положена — я получаю и зарплату, и пенсию. Да и тратить нервы, здоровье на очереди за субсидией и получить копейки? Когда-то в Украине был голодомор — вот и про наши времена так будут говорить.

Николай, пенсионер:



— Это казнь нашего народа правительством. Люди не могут потянуть такие тарифы. Полную сумму платить, конечно, я не в состоянии — буду вносить половину. Мы субсидию не оформляли, а соседка решилась — ей дали 200 гривен. Разве это спасет ситуацию?

Ольга Сергеевна, пенсионерка:



— Это как в сказке — ни словом сказать, ни пером описать. Пока буду платить только по тысяче гривен — больше не могу. И пойду оформлять субсидию — я болела, было не до того.

Любовь Александровна, преподаватель в музыкальной школе:



— Получила квитанцию, только за тепло — 1012 гривен! Я работающий пенсионер — с меня льготы все сняли и пенсию уменьшили на 15%. Пока буду платить полностью, хотя очень трудно. Дорабатываю последний год, что делать потом — даже не знаю. Соседи хотят поставить счетчик на тепло на дом, но он 40 тысяч стоит. Не думаю, что все жильцы согласятся.

Игорь:



— Платить буду, хотя считаю, что это несправедливые тарифы. Это не те деньги, которые должен платить народ.