С 11 января 2016 года украинцы смогут оформить внутренний паспорт нового образца в виде пластиковой карты с электронным чипом.

"С 1 января 2016 года Миграционная служба МВД начинает процесс введения принципиально новых удостоверений личности - пластиковых карт с бесконтактным электронным носителем, которые заменят действующий сегодня паспорт в виде книжки. Практически это означает, что с первого рабочего дня нового года начнется тестирование системы в масштабах страны, а оформление удостоверений для граждан станет возможно начиная с 11 января 2015 года. Срок оформления нового документа такой же, как и старого - 10 рабочих дней", - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Фейсбуке.

Он также отметил, что замена старого паспорта на новое пластиковое удостоверение - дело добровольное, а законом Украины предусмотрен 5-летний переходный период.

"То есть, все государственные институты с нового года будут принимать в качестве документа удостоверяющего личность оба вида документов - и книжки и карточки. Однако, активным гражданам, которые хотят пользоваться современными технологиями и иметь доступ к новым видам государственного сервиса, стоит подумать о получении "электронного ключа к госуслугам", которым со временем станет новый паспорт", - отметил министр.