Кабинет министров Украины разъяснил постановление "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию".

Как сообщает пресс-служба Кабмина, правительство приняло соответствующее решение на заседании в среду, 16 декабря.

"Запрет распространяется на период временной оккупации на поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами за исключением личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади и/или сопровождаемом багаже, и социально значимых продуктов питания, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. грн, а суммарный вес – не более 50 кг на одного человека", – говорится в документе.

Исключения в отношении продуктов питания применяется только в случае, если лицо, которое ввозит товары, въезжает на территорию не чаще одного раза в течение суток.

Действие постановления не распространяется на поставку электроэнергии и ввоза гуманитарной помощи.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что решение о прекращении товарооборота с Крымом вступит в силу в течение 30 дней с момента его принятия. Решение о продолжении поставок электроэнергии в Крым будет принимать СНБО.