• 1008
  •  /

Харьковский «Локомотив» выехал в восьмушку Кубка Вызова

Дважды обыграв швейцарский «Воллей Амрисвил» в матчах 1/16 финала волейбольного Кубка Вызова, харьковский «Локомотив» вышел в 1/8 финала этого еврокубкового турнира.
Соперники до этого уже дважды пересекались в Кубке Вызова, и во всех четырёх матчах победа была за железнодорожниками: сначала — в 2010 году на стадии 1/8 финала (3:0, 3:0), затем — в 2012-м в 1/16 финала (3:1, 3:1). Только если в обоих этих случаях один матч проходил в Харькове, а другой — в Амрисвиле, то на этот раз обе встречи прошли на площадке швейцарцев, поскольку в связи с ситуацией в Украине Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) не разрешает проводить матчи еврокубков в Харькове.

В первом матче железнодорожники проиграли первый сет — 18:25, но затем вырвали победу в следующем на «больше-меньше» - 26:24, а в третьем не оставили соперникам никаких шансов — 25:11. Упорным выдался четвёртый сет, в котором также харьковчане сумели склонить чашу весов на свою сторону — 25:23, что принесло им победу в матче — 3:1. Самыми полезными игроками у железнодорожников стали Юрий Томин, который принёс своей команде 22 очка, и Дмитрий Терёменко (17).

Таким образом, для выхода в следующий раунд «Локомотив» на следующий день мог даже проиграть со счётом 2:3, но испытывать судьбу подопечные Юрия Филиппова не стали. Более того, во всех трёх сетах, судя по счёту, превосходство железнодорожников было безоговорочным. 25:12, 25:14, 25:15 — и победа со счётом 3:0 в матче вывелахарьковский клуб в 1/8 финала. На этот раз явного лидера в составе «Локомотива» не было — ровно сыграла вся команда. 9 очков принёс харьковчанам Дмитрий Терёменко, по 8 — капитан команды Владимир Татаринцев и Николай Мороз.

Соперником «Локомотива» в 1/8 финала станет словенский клуб «Кальцит» из Камника, который в 1/16 финала в «золотом» сете добился победы в в борьбе с голландским клубом «Драайсма Динамо» из Апелдорна. В первом матче словенцы на своей площадке победили голландцев — 3:0, а в отвентном в гостях уступили им – 1:3. Согласно турнирной сетке, первый матч с «Кальцитом» чемпион Украины должен проводить в Харькове, а отчветный — в Камнике. Как же будет на самом деле — станет известно позже.