На Харьковщине будет внедрен проект для ветеранов АТО по обучению и трудоустройству в сфере IT.

По информации ХОГА, в рамках проекта планируется разработать и внедрить систему обучения, которая позволит ветеранам АТО адаптироваться к мирной жизни, получить востребованные на рынке труда профессии в сфере информационных технологий, а также получить дополнительные конкурентные преимущества при трудоустройстве.

В рамках проекта ветераны АТО освоят специальность «Тестирование программного обеспечения», также пройдут обучение по 3D-моделированию и контент-менеджменту. Одним из ключевых аспектов проекта является не просто обучение конкурентоспособной и востребованной специальности, но и реальное содействие в трудоустройстве. Кроме профессиональных занятий, слушателей курса также научат, как составлять резюме, проходить собеседование, что позволит более уверенно себя чувствовать при поиске работы.

Проект «Формирование устойчивой системы предоставления услуг по социальной адаптации ветеранов АТО #ITRecruit» будут реализовывать Департамент по повышению конкурентоспособности региона облгосадминистрации совместно с Харьковским областным союзом «Молодежные инициативы» и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники. К имплементации проекта также планируется привлекать ведущие харьковские IТ-компании и общественные объединения.

Этот проект определен одним из победителей конкурса «Содействие социальной адаптации воинов АТО», который проводился Международным фондом «Возрождение», и получит грантовую поддержку на его реализацию.

Ориентировочно проект стартует со второй половины января и продлится полгода. На его реализацию обладминистрация получила финансирование в размере 145 тысяч гривен. Однако планируется сделать его самодостаточным, чтобы после окончания грантовой поддержки он мог реализовываться и в дальнейшем. Для этого к реализации проекта в качестве партнеров будут привлекать представителей социально ответственного бизнеса, в частности, ІТ-компании.