Кабинет министров решил ввести мораторий на выплату так называемого "российского долга" по еврооблигациям на сумму 3 млрд 75 млн млрд долларов США, а также на выплату 507 млн долларов США, которые КБ "Южное" и "Укравтодор" должны российским банкам.

"С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3,582 млрд долларов в пользу российской стороны останавливаются. До момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения. Мы готовы к судебной процедуре с российской стороной", - сообщил на внеочередном заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк.

Напомним, Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд. Срок погашения бумаг наступает 20 декабря 2015 года.

МВФ ждет «добросовестных переговоров» Украины с РФ по поводу долга


16 декабря МВФ признал долг Украины перед Россией официальным, но это не является препятствием для продолжения финансирования Украины. 8 декабря МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Таким образом Украина, даже в случае дефолта по российским облигациям, вправе рассчитывать на продолжение поступление денег от МВФ.