В ЕрмиловЦентре открылась выставка фотографа, видеоартиста, живописца и графика Алексея Яловеги. Автор решил поделиться творческими впечатлениями, накопленными им в течение последних трех лет.

— Выставка называется «Мнемоника — искусство запоминания», — рассказывает директор ЕвмиловЦентра Наталия Иванова. — Думаю, что для такого автора это название не случайно. Алексей Яловега очень много делает для запоминания, для фиксации всего, что происходит в современном украинском искусстве. Он — гость всех артсобытий, международных симпозиумов. Он все фиксирует, поэтому мы знаем, что происходит в современном искусстве, с подачи Яловеги, причем с его авторской рецензией этих событий. Он старается быть беспристрастным, но, безусловно, в его работах мы видим много личного. Алексей редко берет в руки кисти и краски, и любопытно, что до этой выставки мы знали его как создателя интересных видео, серий фотографий. А теперь видим, что он — прекрасный художник, у которого есть свой стиль, свое видение. Это человек-вспышка, он очень многое видит под впечатлением, под настроением, поэтому очень приятно, что мы поймали эту вспышку, дали ей разгореться.

— Загораюсь буквально от всего, — признается Алексей Яловега. — Я — не художник, я отношусь к визуалам, которые смотрят в окна поездов, автомобилей, самолетов, обращают на все внимание и отображают на холстах, в фото и видео. Такое уж у меня строение личности.

Выставка Алексея Яловеги открылась в день его рождения. Он появился на свет в 1980 году и, по словам Наталии Ивановой, пожелал, чтобы в экспозиции обязательно было показано, где он родился. Поэтому часть экспозиции занимает характерный интерьер квартиры 1970–1980-х годов: простенькие бумажные обои и оклеенные газетами стены, ковры на стене и на полу, обшарпанное кресло, полированный журнальный столик на трех ножках, видавшая виды настольная лампа с матерчатым колпаком.

— Это предметы из моего детства, и я продолжаю среди всего этого жить, — рассказывает автор. — Вещи принадлежат целому моему роду, и я не хожу по барахолкам — барахолка есть у меня дома. Такие же ковры лежат и в моей квартире, а когда супруге они надоедают, мы их куда-нибудь прячем, но потом снова возвращаем на место. Вот такой круговорот хлама в квартире. Выбросить его пока не имею возможности. Конечно, когда я приобрету особняк с роскошным видом из окна, у меня будет другой интерьер. Возможно, это случится до следующего дня моего рождения. Сами видите, какой головокружительный успех у выставки, все посетители хотят приобрести мои холсты.

Впрочем, автор не прогадает, если в будущий роскошный особняк перевезет колоритное кресло и ободранную лампу. Ностальгический интерьер вызывает у гостей радостный ажиотаж. На открытии выставки здесь толпились харьковчане всех поколений, а девчонки-студентки устроили селфи, принимая живописные позы на фоне раритетов.

— У моей бабушки тоже такой интерьерчик, — делится студентка Даша. — Я всегда относилась к нему с иронией, но, оказывается, он очень уютный. Покажу бабушке эти фото — вместе порадуемся, что у нее дома хранятся выставочные экспонаты.

Выставка Алексея Яловеги продлится до 10 января.