Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассчитало первое рейтинговое оценивание социально-экономического развития регионов страны.

По результатам оценки, в этом году лучшие показатели в г. Киев, Днепропетровской, Киевской, Харьковской и Винницкой областях, сообщает пресс-служба министерства. Худшие показатели развития в Черниговской, Житомирской, Тернопольской, Донецкой и Луганской области, отмечается в сообщении.

Оценка проводилась на основании информации от министерств, центральных органов исполнительной власти, областных и Киевской городской государственной администрации по 26 показателям в шести направлениям.

Сообщается, что Минрегион сформировал предложения для центральных органов исполнительной власти, областных и Киевской городской государственных администраций, которые будут вынесены на рассмотрение Межведомственной координационной комиссии по вопросам регионального развития. Также результаты оценивания были направлены в Кабмин.

Напомним, рейтинговое оценивание социально-экономического развития регионов введено постановлением Кабмина №856 "Об утверждении порядка и методики проведения мониторинга и оценки результативности реализации государственной региональной политики" от 21 октября 2015 года. Областям ежеквартально будут выставлять оценки по 27 показателям в шести направлениях и ежегодно по 64 показателям в 12 направлениях. В Минрегионе надеются, что показатели послужат индикатором эффективности управленческих решений на центральном и местном уровнях.