• 638
  •  /

Мини-футбол: чемпион из Харькова не ведает преград

В матче 12-го тура чемпионата Украины по футзалу в Экстралиге действующий чемпион и лидер первенства харьковский «Локомотив» на своей площадке разгромил «Титан-Зарю» из Покровского Днепропетровской области со счетом 7:1.
На этот матч железнодорожники вышли спустя всего шесть дней после заключительного матча сборной Украины, за которую выступало большинство из них, в групповом отборочном турнире чемпионата мира-2016, проходившего в венгерском Дьоре. Тем не менее харьковские футзалисты провели этот матч с хорошим настроением и полностью переиграли своего соперника. Впервые свое неоспоримое преимущество харьковчане воплотили в забитый мяч на 10-й минуте, когда Сергей Журба, пробежав по левому флангу, точно пробил из-за линии штрафной в дальний нижний угол. А спустя всего 82 секунды Петр Шотурма, пробивая штрафной, нашел брешь в «стенке» гостей — 2:0. Затем тот же Шотурма выступил уже в роли ассистента для Дмитрия Федорченко, ппобившего точно метров с пяти из-под ноги соперника — 3:0.

С самого начала второго тайма «Титан-Заря» задействовал пятого полевого игрока, и так продолжалось в тех игровых отрезках, когда гости владели мячом, аж до 32-й минуты. Но избежать при этом ошибок в обороне гости не смогли. На 24-й минуте они нарушили правила вблизи своей штрафной площади, и Сергей Журба со штрафного удара поразил цель — 4:0. А затем последовали два подряд гола в пустые ворота. Автором первого из них стал вратарь «Локомотива» Евгений Иваняк, точно пробивший из своей штрафной в «девятку» (5:0), а вскорости со своей половины площадки цель поразил Дмитрий Сорокин (6:0). Когда голкипер «Титана-Зари» Андрей Мельник окончательно вернулся в ворота, его огорчил Никита Шпигарь, замкнувший передачу Дмитрия Федорченко – 7:0. Лишь под занавес матча гости сумели сквитать один мяч усилиями Антона Тарасенко, замкнувшего в падении дальнюю штангу после паса слева Анатолия Доманского. 7:1.