Харьковская область лидирует по показателям вакцинации от полиомиелита.

По его информации ХОГА, в Харьковской области запланировано привить более 120 тысяч детей.

– До конца второго тура вакцинации – ревакцинации – осталось два дня. На сегодня привиты 92% детей. Это лучший показатель в Украине, – отметил директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

По его словам, в области не зарегистрировано ни одного случая тяжелой аллергической реакции на прививку.

– Вакцина, которую мы используем, – хорошего качества. Это мы видим по действию на пациентов. Сроки годности и условия хранения вакцины строго соблюдаются, поэтому родителям не стоит волноваться, – отметил чиновник, подчеркнув, что запаса вакцин в области достаточно, чтобы провести иммунизацию в полном объеме.

В отличие от первого тура вакцинации, когда отказов от прививок в области практически не было, во втором туре порядка двух тысяч родителей отказались прививать детей.

– У тех, кто отказался от ревакцинации, шансов получить гарантированный стабильный иммунитет гораздо меньше. Я хочу посоветовать родителям не поддаваться влиянию негативной информации о прививках и провести ревакцинацию в третьем туре, который будет проходить в январе-феврале. Если сделать хотя бы две прививки, гарантия иммунитета к полиомиелиту будет гораздо выше, –  советует Александр Галацан.