Украина разрабатывает возможности открытия китайского рынка по мясу с соответствующими службами КНР, поскольку Китай является одним из ключевых стратегических торговых партнеров Украины.

Об этом сказала замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Владислава Рутицкая, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

"Мы имеем "зеленый флаг" от КНР на поставки продовольственной продукции - кондитерских изделий, сахара, другой продукции. В этом году Китай открыл для нас рынок молочной продукции. Надеемся на очень скорое открытие рынка подсолнечного шрота, ягод. Также мы работаем с соответствующими службами КНР о возможности открытия рынка по мясу", - отметила замминистра.

"Правительство Китая поддерживает развитие Украины во всех областях. Очень важной для нас является поддержка сельского хозяйства и рост товарооборота между КНР и вашей страной. Сейчас надо сделать акцент на выполнении тех договоренностей, которые уже существуют и активизировать новые направления работы", - сказал про перспективу сотрудничества двух стран чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Украине Чжан Сиюнь.

Как сообщается, в этом году Китай стал главным импортером украинской аграрной и продовольственной продукции. За 10 месяцев 2015 года в страну экспортировано продукции на $1,1 млрд, что в 2,3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Минагрополитики, экспорт мяса - существенный элемент общего экспорта сельскохозяйственного сектора Украины. В 2014 и 2015 годах экспорт мяса по всем видам составил около $350 млн. Из них только $70 млн и $75 млн, соответственно, - это экспорт говядины, а основную долю составляют мясо птицы и свинина.