Пострадавшая в харьковских «Джунглях» девятилетняя девочка до сих пор в больнице.

В День Святого Николая школьница вместо подарков получила койку в реанимации. Семья из Сумской области решила устроить праздник для своих троих детей и привезла их в аквапарк «Джунгли».

— Предварительно было установлено, что старшая дочь отпросилась у мамы поплавать с отцом, который отдыхал на аттракционах. Через некоторое время девочка исчезла из поля зрения родителей. После этого ребенка извлекли из воды в бессознательном состоянии, – сообщил руководитель Харьковской местной прокуратуры № 5 Андрей Бугаев.

Прокуратура открыла уголовное производство по ст.137 ч.1 «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей по охране жизни несовершеннолетних» УК Украины.

– Кого нужно, мы уже опросили. Детальная информация в интересах следствия пока не разглашается, – уточнила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Виты Дубовик.

Сейчас девочка находится в больнице, ее состояние стабильное. 

В аквапарке «Джунгли» от комментариев пока воздерживаются.

Между тем в конце октября 2011 года там произошла более трагичная история. 10-летний мальчик из Краматорска, приехавший с одноклассниками на экскурсию в Харьков, потерял в аквапарке сознание, в его легкие попала вода, он впал в кому и скончался в больнице, не приходя в сознание. По словам телеведущей Ольги Фреймут, проводившей инспекцию в этом заведении, судебно-медицинская экспертиза показала, что мальчик в бессознательном состоянии пробыл в воде от трех до пяти минут. Но учитель и спасатель не обратили на это внимание. Мальчик не умел плавать, но учительница все равно разрешила ему участвовать в водном аттракционе.

Ольга Фреймут провела эксперимент, чтобы понять, как работает служба спасателей в аквапарке. Профессиональная пловчиха Женя Чудакова дважды изображала утопление. При первой попытке ее так никто и не заметил, при второй – из воды помог выбраться обычный отдыхающий. Из трех спасателей ни один не отреагировал на происходящее.
Случай с мальчиком по статье служебная халатность должностных лиц» расследовала Фрунзенская прокуратура, но его результаты на сегодняшний день неизвестны.