Харьковская область входит в четверку самых успешных регионов страны.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

– Мы оцениваем регионы по нескольким главным критериям, среди которых - экономическая эффективность, инвестиционное развитие, финансовая самодостаточность и прочее. Наибольших успехов в этом году удалось достичь Киевской, Харьковской, Днепропетровской и Винницкой областям. Важно, что регионам удалось развиваться в условиях уменьшения энергетической зависимости и диверсификации рынков энергоносителей, – подчеркнул министр.

Ряд регионов, в том числе – Харьковская область, уже приняли бюджеты на следующий год.

– Органы местного самоуправления начали принимать местные бюджеты, не дожидаясь субвенции, которые сейчас рассматриваются в Верховной Раде. Это говорит о том, что сегодня они чувствуют себя уверенно, в том числе, из-за успешного внедрения бюджетной децентрализации, благодаря которой местные бюджеты в этом году выросли на 43%, – Отметил Геннадий Зубко.

Он акцентировал внимание на том, что сегодня местные администрации и органы местного самоуправления должны работать в тесном сотрудничестве, передает пресс-служба ХОГА.