Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона Украины о государственном бюджете на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП и доходами 595 млрд грн. За соответствующее решение проголосовали 263 народных депутата при необходимых 226.

Проект госбюджета был доработан с учетом принятых законов. Представляя обновленный проект бюджета, министр финансов Украины Наталья Яресько сказала, что разработчики законопроекта в целом учли порядка 20 различных изменений.

В частности, ранее предполагалось, что доходы бюджета составят 601 млрд грн. Принятие бюджета  было ключевой рекомендацией Украине от основного кредитора - Международного валютного фонда, поддержанной  Минфином США и посольствами стран Большой семерки в Украине. 

«Дефицит остается в рамках маяков МВФ», - сказала Яресько.

В свою очередь представитель Бюджетного комитета парламента Сергей Мельник отметил, что  Комитет поддержал предложения по изменениям и дополнениям статей бюджета, включая перераспределение средств на программы Минкультуры, Минобороны и Минздрава.

«В целом было подано более 600 предложений. И к 1 марта Кабмин должен представить проект изменений в бюджет с учетом ресурсных предложений», - сказал Мельник.

Представитель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, в свою очередь, подчеркнул, что предложенный бюджет будет очень сложным.

«Но это не партийный документ. Это бюджет, который нужен всей стране. Бюджет – это залог того, что страна будет развиваться. Кто проголосует «против» скинет страну в пропасть анархии и безответственности», - сказал Луценко, обращаясь  к парламентариям.  

Завершая обсуждение проекта бюджета, премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил благодарность всем парламентариям за помощь в работе.

«Нам вместе удалось разработать акты законодательства, которые вносились правительством, лучше и эффективнее, - сказал Яценюк. -   Мы поддерживаем все предложения депутатских фракций, которые направлены на экономическую стабилизацию. Нам надо будет работать и далее  - не только над этим бюджетом, но и над всеми реформами, как по налогам, так и в медицине и образовании. И я остаюсь оптимистом. Мы способны проводить реформы и достигать результата. Единство – это наш залог успеха».  

Ранее Кабмин представил проект госбюджета, в котором неизменным остались показатели госдолга – в 1,5 трлн грн., показатель госгарантий – 28,2 млн грн, доформирование энергетического спецфонда на уровне 700 млн долл., объем заимствований - 202,997 млрд грн. Прожиточный минимум, согласно обновленному документу, с 1 января 2016 года все также составит 1330 грн, с 1 мая - 1399 грн, с 1 декабря - 1496 грн. Размер минимальной зарплаты: с 1 января - 1378 грн, с 1 мая – 1450 грн, с 1 декабря – 1550 грн.

Кроме того, 24 декабря Верховная Рада приняла и утвердила ряд законодательных изменений, которые касаются системы налогообложения для выполнения доходной части бюджета -2016.