Харьковчане, отказавшиеся от бесплатной установки газомеров, с нового года рискуют остаться без голубого топлива.

Газовщики предлагают написать заявление


В Законе Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» указано, что газоснабжение осуществляется при наличии счетчика у потребителей, использующих газ для подогрева воды и приготовления пищи — с 1 января 2016 года, а у потребителей, использующих газ для приготовления пищи, — с 1 января 2018 года. В случае отсутствия приборов учета газораспределительные предприятия должны приостановить подачу газа в домовладение.

Как сообщили в ПАО «Харьковгаз», по состоянию на 1 декабря без приборов учета газа в области остается 24 тысячи домовладений, в которых голубое топливо используется для приготовления пищи и подогрева воды.

— Установка бесплатных счетчиков осуществляется ПАО «Харьковгоргаз» и ПАО «Харьковгаз» по графикам. Объявление о проведении работ заранее размещается на жилых домах потребителей и сайтах предприятий. Но потребители часто не открывают двери. Люди думают, что платить по нормам потребления выгоднее, чем рассчитываться по счетчику, — считает зампредседателя правления по учету газа ПАО «Харьковгаз» Юрий Маслюк. — Чтобы человек был заинтересован в установке счетчика — нужно привести соответствие норм потребления топлива к его фактическим затратам.

Чтобы не быть отключенным от газоснабжения, харьковчанам, которые проигнорировали бесплатную установку счетчиков, газовщики рекомендуют срочно обратиться в газовые хозяйства.

— Им предоставляется возможность написать заявление на установку бесплатного прибора учета с указанием объективных причин предыдущего недопуска в жилье или проинформировать про установку счетчика за свой счет, — говорит Ольга Клименко. — Есть потребители, которые написали отказ от бесплатного счетчика. К этому их подтолкнуло очередное уменьшение норм потребления газа в мае текущего года. Таким потребителям необходимо как можно быстрее установить прибор учета за свой счет. В противном случае с 1 января 2016 года газоснабжение им будет прекращено.

В каких случаях за установку платить не придется


Однако не только несоответствие норм фактическому потреблению отпугивает людей от установки газомеров. Многие харьковчане столкнулись с тем, что счетчик — бесплатный, а вот проект по его установке — стоит денег. В «Харьковгоргазе» объясняют — платить придется не всем.

— Сейчас бесплатно мы делам только первичную установку счетчика — если до этого у человека никогда не было газомера. В таком случае ни за прибор, ни за работы по его монтажу потребитель не платит. Также бесплатно меняем установленный нами бесплатно счетчик, вышедший из строя, — он ведь на нашем балансе, — объясняет специалист по связям с общественностью и СМИ ПАО «Харьковгаз» Ольга Клименко. — Но если потребитель ранее установил газомер за собственные средства, то и менять его (например, по причине выхода из строя) должен за свои деньги. Аналогично, если потребитель устанавливает новый счетчик самостоятельно — оплачивает и прибор, и работу по его монтажу. В среднем такие работы обойдутся в 3000 гривен.

К слову, в законе уточняется, что «прекратить распределение природного газа потребителям, которые используют природный газ без его коммерческого учета, в случае отказа таких потребителей от установки счетчиков. В случае неустановления счетчиков газа по вине субъектов хозяйствования, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории, — прекращение распределения природного газа таким потребителям запрещается, а его учет до момента установки счетчиков газа осуществляется по нормам потребления, установленным Кабинетом министров Украины» (ст. 5).

Получается, чтобы отрезать потребителя от голубого топлива, нужно сначала доказать его вину в неустановке счетчика в срок, то есть иметь его письменный отказ.

На данный момент, по информации газовщиков, в Харькове и области в 2015 году бесплатные счетчики газа установлены в домах 10,5 тысяч потребителей.