Харьковчане уже вовсю готовятся к праздникам: выбирают подарки, обдумывают меню, закупают традиционное в новогоднюю ночь шампанское и другие, более крепкие, напитки.

И каждый стремится по возможности сэкономить. Будьте осторожны: привлекательно низкая цена может быть обусловлена фальсификацией продукта.

Особенно это касается ликеро-водочных изделий, ассортимент которых своим разнообразием не уступает ценам, а вот качество часто бывает сомнительным.

— Покупать алкогольные напитки лучше в специализированных магазинах и торговых точках, которые имеют лицензию на право розничной реализации ликеро-водочных изделий и обеспечивают необходимые для хранения такой продукции условия — советует генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. — При неправильных условиях хранения портится продукция даже самого высокого качества.

В соответствии с Законом Украины № 481/95 от 19.12.1995 г. «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» все алкогольные напитки подлежат подтверждению соответствия путем сертификации.

— Поэтому в торговом заведении, помимо разрешительных документов, должны быть сертификаты соответствия на продукцию или их копии, — поясняет Владимир Величко. — Продавец при первом же требовании покупателя обязан предоставить ему бумаги, подтверждающие, что алкогольная продукция является качественной, безопасной и соответствует требованиям действующих в Украине стандартов, в том числе по содержанию токсичных элементов. Виноградные вина должны соответствовать установленным нормам по содержанию свободной и общей сернистой кислоты, а водка — по содержанию альдегидов, сивушных масел и метилового спирта.

Несмотря на изобретательность фальсификаторов, способных воссоздавать атрибуты оригинальности алкогольных напитков (форму бутылки, оформление этикетки), существует ряд общих правил, которые позволяют по внешнему виду отличить качественную продукцию от подделки.

— Если винтовая пробка прокручивается, скорее всего, перед вами подделка, — подсказывает Владимир Величко. — Дефекты объемного клейма на пробке также указывают на фальшивку. Фирменные этикетки наклеиваются ровно, клей наносится аккуратными, равноудаленными друг от друга полосами. А если этикетка изготовлялась на ксероксе, фактура бумаги будет более рыхлой и толстой. Сегодня производители алкогольных напитков часто используют нанесение маркировки с помощью лазерных устройств. Она располагается прямо на стекле (колпачке) в виде цифр и букв, нанесенных мелкими черными точками. Подделку такой маркировки легко определить, так как настоящая, фабричная, не стирается.

Кроме того, для марочных вин должен указываться срок выдержки, а для марочных коньяков — возраст коньячных спиртов. На бутылках с коллекционными винами и коньяками наклеиваются дополнительные ярлыки, кольретки с указанием «Коллекционное» или «Дополнительно выдержанное в коллекции **** лет».

— Не стоит покупать алкогольные напитки без марок акцизного сбора, этикеток и четкой маркировки; в бутылках с имеющимися признаками боя — трещинами, скалыванием шейки, повреждением закупоривания; негерметично закупоренные, с содержанием посторонних и зависших частиц или мути, осадка (кроме коллекционных и марочных вин). Не годятся и товары с просроченным сроком годности, если возможность реализации по его истечении не предусмотрена законодательством, — предупреждает эксперт.

Шампанским может называться только белое игристое


Если содержимое бутылки разлили по бокалам, обратите внимание: в напитке должно быть много мелких пузырьков, активно поднимающихся снизу (из центра бокала) вверх. Этот процесс может длиться продолжительное время. Если пузырьки улетучиваются сразу — перед вами не шампанское, а обычный газированный напиток.

На сегодняшний день на украинском рынке работают более десяти крупных производителей игристых вин и шампанского. По классической французской технологии, предусматривающей выдерживание напитка в бутылках в течение трех лет, выпускается лишь небольшая часть шампанского, остальное — это продукция ускоренного производства, изготовленная так называемым резервуарным способом, без выдержки. Но, по мнению экспертов, при правильном подходе даже ускоренная технология может дать хороший результат: в большинстве случаев неспециалист просто не в состоянии по цвету, запаху и вкусу отличить такое вино от классического.

Шампанское украинских производителей в зависимости от способа производства и сроков выдержки разделяют на:

— «Шампанское Украины» — произведенное по шампанской технологии при вторичном брожении шампанских виноматериалов в герметично закрытых резервуарах;
— «Шампанское Украины классическое» — произведенное по шампанской технологии с трехгодичной выдержкой вина в бутылках на дрожжах.

Шампанским может называться только белое игристое вино. Игристые вина могут быть белыми, розовыми и красными. Пенистые свойства и тех, и других обусловлены диоксидом углерода эндогенного происхождения. Белые — получают сбраживанием белых сортов винограда. Красные — из темных сортов, а розовые путем смешивания светлых и темных сортов винограда. Причем сбраживают сок вместе с косточками и кожурой, оттого и цвет вин насыщенный, а вкус терпкий.

— Прежде чем купить шампанское, нужно обратить внимание на качество его укупорки и внимательно изучить информацию на этикетке, — советует Владимир Величко. Качественный напиток не будет иметь осадка. Фольга, уздечка, пробка — с заводской обкаткой, присутствуют акцизные марки, идеально наклеена этикетка. На ее видимой стороне должна быть указана дата изготовления напитка. Должен указываться и срок выдержки. На бутылки с коллекционными винами наклеиваются дополнительные ярлыки с указанием «Коллекционное» или «Дополнительно выдержанное в коллекции **** лет».

На горловину бутылки П- или Г-образным способом через горловину должна быть наклеена акцизная марка (на шампанское отечественного производства — красного цвета, импортного производства — фиолетового). Марки должны иметь сквозную нумерацию, состоящую из двух цифр индекса региона, в котором производится продукция, серии и отдельного для каждой марки номера. Кроме того, акцизная марка должна содержать надпись «ВП» (винодельческая продукция) и дату изготовления самой марки (год и квартал). Также на марке указывается вместимость бутылки («0,75 л»).

Для шампанского и белых игристых вин характерен светло-соломенный цвет с оттенками от зеленоватого до золотистого. Если цвет темный — вино испорчено либо подделано. Аромат должен быть развитым, тонким, чистым без посторонних запахов. Вкус — гармоничный, свежий.

Что должно быть написано на этикетке


Фальсифицированные алкогольные напитки часто бывают изготовлены не только из некачественного спирта, но и из некачественной воды.

Нормативными документами на шампанское Украины, вина и вина игристые предусмотрено возможность дальнейшего хранения и реализации продукции после окончания установленного гарантийного срока хранения, если в нем не появилось помутнение и видимый осадок, о чем производитель информирует потребителя  на маркировке.

На лицевой стороне этикетки или самой бутылке алкогольного напитка обязательно должна быть следующая информация на государственном языке:
— общее и собственное название продукции;
— товарный знак;
— наименование, адрес изготовителя и место изготовления напитка;
— содержание спирта (% об.);
— состав напитка (указывают сорт этилового спирта согласно рецептуре напитка («Пшеничная слеза», «Люкс», «Экстра», «Высшей очистки»), а также названия основных ингредиентов и пищевых добавок, которые влияют на вкус и аромат напитка;
— массовая концентрация общего экстракта (для напитков с использованием сахарного сиропа);
— содержание сахара (если это регламентируется нормативным документом);
— номинальная емкость бутылки (дм³);
— код субъекта хозяйствования и номер лицензии на производство;
— штриховой код и обозначение нормативных документов;
— калорийность и пищевая ценность;
— дата изготовления напитка, срок годности и условия хранения.

Определившись с этикеткой и пробкой, обратите внимание на напиток.

Резкий запах спирта служит признаком фальсификата. Кроме того, фальсифицированные алкогольные напитки часто бывают изготовлены не только из некачественного спирта, но и из некачественной воды. Вода используется без специальной обработки, что значительно снижает вкусовые качества алкогольных напитков, длительность их хранения. В бутылках с такой продукцией, как правило, образуется осадок, белое или матовое кольцо на стенке бутылки по уровню алкогольного напитка.

В случае выявления недостатков, фальсификации или ненадлежащего качества купленных спиртных напитков, потребитель имеет полное право требовать от продавца замены приобретенного товара на аналогичный товар надлежащего качества; замены на товар другого вида, марки с перерасчетом покупной цены; возврата средств или возмещения причиненных убытков и ущерба в порядке, предусмотренном законодательством Украины.