В галерее современного искусства АС открылась выставка братьев Игоря и Сергея Фомичевых «Зазеркалье».

Холодная и изысканная выставка неслучайно открылась накануне Нового года. Экспозиция напоминает экскурс в фантастику: огромные зеркала в тяжеленных стеклянных рамах, причудливо изогнутые огромные блюда, чаши и даже пепельницы, сияющие зеркальной  поверхностью. Тему стекла поддерживает и презентация, на которой гостей угощают вином из весьма странных стаканов. На первый взгляд, они кажутся просто бракованными — их стенки сильно развезло в разные стороны. Но, как выясняется, это не брак: пьяные стаканы — авторская работа братьев Игоря и Сергея Фомичевых. Дизайнеры  изогнули обычные толстостенные стаканы — таким образом у каждого сосуда для питья появилась явная степень опьянения.

— Мы просто немножко подправили стаканы, — говорит Игорь Фомичев. — Они прикольные: форма у них необычная и пить из таких стаканов вполне удобно, причем это не только мое мнение.

Выставка посвящена экспериментам дизайнеров в стекле, но стекло — не единственный подопытный материал для дизайнеров.

— Творческая мастерская братьев Фомичевых существует давно, — рассказывает галерист Алла Ожога-Масловская. — Эти дизайнеры интересны тем, что узнаваемы. Фомичевы создали творческий союз, который сам создает идеи и сам их реализовывает, причем братья находятся в постоянном творческом поиске. Всегда экспериментируют и с материалом, и с формой: работают с деревом, медью, латунью, керамикой —  у них есть известная серия керамических яиц. В частности, огромные керамические яйца привлекают внимание возле известного кафе на улице Культуры. Работы братьев из стекла и зеркала прекрасно смотрятся в современном пространстве, в интерьерах на больших площадях, на брутальных поверхностях.

Братья Игорь и Сергей Фомичевы работают вместе более четверти века, причем творят без особых разногласий.

— У нас бывают творческие споры, но мы чувствуем себя одной командой, — делится старший брат Игорь Фомичев. — Мы используем в работе рожденные у каждого идеи, но вместе выходим на единую технологию и изготовление.

«Зазеркалье» завершит работу 20 января.