Осужденные учреждений исполнения наказаний Харьковской области начали подготовку к новогодним и рождественским праздникам.

В клубе Харьковской исправительной колонии (№ 43) уже проходят репетиции праздничного концерта, а в самом центре учреждения установлен главный символ Нового года – сияющая новогодними огнями  елка. По словам начальника учреждения Андрея Ольховского, проведение культурно-массовых мероприятий по случаю празднования государственных праздников находится на постоянном контроле администрации учреждения – атмосфера всеобщего праздника должна быть и в местах лишения свободы. Готовятся к череде зимних праздников и в других колониях  области.

– В каждом учреждении  осужденные собираются в клубах, где пройдут новогодние концерты, организованные либо силами вокально-инструментальных ансамблей, либо приглашенных общественных  организаций, – рассказывает старший инспектор по особым поручениям сектора социально-воспитательной и психологической работы Управления ГПтС  в Харьковской области Александр Панитков.

Для создания праздничного настроения в отделениях социально-психологической службы установят елки, помещения украсят гирляндами. Новогоднего ужина в учреждениях не будет, но осужденных угостят  праздничным меню, которое будет отличаться от ежедневного: в него включат дополнительные овощные салаты и, возможно, выпечку. 

В преддверие Нового года родственники осужденных попытаются передать в колонии запрещенные передачи. Поэтому в учреждениях пенитенциарной системы не расслабляются: по словам Александра Паниткова, в праздничные дни режим несения сотрудниками службы усилится, в том числе и контроль за поступлением передач и посылок.