Харьковский облсовет так и не дал добро на вырубку новогодних елок лесхозам Харьковского областного управлении лесного и охотничьего хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, вопрос о реализации елок всегда выносится на заседание сессии областного совета: депутаты дают разрешение лесным хозяйствам на сруб определенного количества елок. Как правило, этот вопрос обсуждается задолго до Нового года – в августе-сентябре. В этом году он тоже был внесен в повестку дня сессии, но депутаты тогда его не подержали.

Как объяснили в пресс-службе ХОГА, выносить этот вопрос на сессию нового состава облсовета не имело смысла, поскольку после принятого решения до его вступления в силу должно пройти время. А обсуждение на сессии выпадало на 28 декабря, когда рубить елки на продажу уже не было смысла.
 
В постоянной комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования облсовета комментировать проблему отказались. Немного прояснили ситуацию  в облуправлении лесного и охотничьего хозяйства.

– Для региона актуален вопрос выращивания лесов, – ответили  корреспонденту «Вечернего Харькова». – Плантации хвойных выращиваются на площади 220 гектаров, но наша область – не основной поставщик елок под Новый год. Их выращиванием занимаются много частных хозяйств.