В Харькове на Баварской насосной станции по откачке сточных вод произошла авария. ЧП случилось еще 10 декабря — разрушился свод железобетонной трубы.

Сейчас аварийно-восстановительный ремонт свода канализационного коллектора в стадии завершения.

– Коллектор имеет диаметр трубы 1200 мм. Больше всего неприятностей приносят железобетонные трубы. Частый их ремонт связан с воздействием сероводорода на свод. Срок службы железобетонной трубы – от 25 до 30 лет, а этот коллектор находится в эксплуатации с 1962 года, то есть уже 50 с лишним лет. В этом месте произошло разрушение железобетонного свода трубы, провалился свод, грунт осыпался в коллектор и образовалась воронка глубиной четыре метра. А поскольку трубы здесь лежат в грунтовых водах, выполнить  ремонт можно было только при организации водопонижения. На данный момент выполнен ремонт свода — произведено армирование участка длиной около пяти метров, сооружена верхняя разгрузочная плита бетоном марки 200. Ведутся работы по обратной засыпке, в течение двух дней мы все закончим, и сточные воды беспрепятственно будут проходить на насосную станцию, – рассказал  замдиректора комплекса «Харьковводоотведение» КП «Харьковводоканал» Борис Возный.

По его словам, при проведении работ по ремонту коллектора сточные воды продолжали  поступать на насосную станцию, поэтому никаких неудобств харьковчанам и жителям ближайшего пригорода причинено не было. А эта насосная станция принимает сточные воды из Ленинского района, поселков Песочин, Солоницевка, района Холодной Горы.

– В уходящем году мы выполнили 78 ремонтов. Затраты за 11 месяцев составили 1 млн 700 тыс грн. В частности, просанировали трубой из спирополиэтилена (производство Польши) два метра самого крупного коллектора на улице Веринской диаметром 1500 мм и глубиной 47 метров, провели ремонт коллектора на улице Ямской и на ряде других объектов, – сообщил Борис Возный. 
Только цифры
Комплекс «Харьковводоотведение» КП «Харьковводоканал» обслуживает 1651 км канализационных сетей, глубина заложения которых составяляет от  0,8 до 56 м. Расположены они в Харькове и двух районах области — Харьковском и Дергачевском.