В понедельник, 28 декабря, Харьков снова завалило снегом.

Не грозит ли городу транспортный коллапс и вечерá при свечах, как это было в начале декабря, когда второго числа на город обрушилась снежная буря?

В нынешнем декабре снегопады для харьковчан – в диковинку. Памятуя последствия  стихии в ночь с 1 на 2 декабря, харьковчане даже от обычного снегопада ждут неприятных сюрпризов.    

– Мы уже настолько привыкли к европейской зиме – бесснежной и с плюсовыми температурами, что даже заурядный снегопад воспринимаем как грозящую  непредвиденными последствиями аномалию, – смеется руководитель пресс-службы АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. – Но разгул стихии в ночь с 1 на 2 декабря с нынешним снегом не сравнить. Тогда за сутки в области выпало 59 мм осадков, а по Харькову – 23 мм, что, по данным синоптиков, составило 190% декадной нормы. То есть за сутки снега навалило как за 20 дней. Плюс ураганный ветер, налипание мокрого снега и обледенение – совпадение сразу нескольких сложных факторов. Такое случается раз в 40 лет. Сейчас такой форс-мажорной ситуации нет. К нам на коллцентр пока не поступало ни одного звонка о том, что где-то случился обрыв линии электропередач или у кого-то нет света.

И тем не менее энергетики предпринимают превентивные меры, дабы не допустить  возникновения проблем из-за капризов природы.

– Во-первых, проводим расчистку наших охранных зон линий электропередач от зеленых насаждений. Ведь главная причина повреждения, помимо обледенения на проводах, – 
падающие деревья и ветки. Кроме того, выявляем и вырезаем сухостои, – рассказывает Владимир Скичко. – Стараемся использовать в линиях электропередач самонесущий изолированный провод. И если даже деревья падают – это не приводит к перекрытиям линий электропередач, а в случае обрыва кабеля – население в безопасности. И времени для устранения повреждения провода уходит гораздо меньше.

По заверениям чиновников, не предвидится на Харьковщине и транспортного коллапса.

– Ночью на территорию Харьковской области со стороны Полтавской и Сумской областей зашел циклон, который сопровождается значительными осадками в виде мокрого снега. К часу дня циклон накрыл Валковский, Коломакский, Краснокутский, Золочевский, Красноградский и Харьковский районы, продолжая двигаться в сторону Лозовой. Но мы были готовы: на уборку снега сразу была направлена техника. Сейчас дороги области расчищают около 150 единиц техники и более 170 рабочих, – сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец. – Дороги обрабатываются песчано-солевой смесью, а также смесью из соли и гранитного отсева – такой вид смеси более эффективен при минусовой температуре. Мы обрабатываем им автодороги государственного значения, в частности, окружную дорогу и Киевскую трассу. Поскольку осадки продолжаются, будем увеличивать количество техники. Но уже к полуночи, по данным синоптиков (и даже раньше – как оказалось на практике – прим. ред) осадки прекратятся и установится ясная морозная погода.

В мэрии тоже заверили, что ситуация с нынешним снегопадом контролируема и неприятных сюрпризов для харьковчан не принесет.  

– В городе обеспечена проезжаемость. Общественный транспорт нигде не стоит. Везде, где это возможно, идет посыпка проезжей части песчано-солевой смесью, а в ночь на дороги города выйдет максимальное количество уборочной техники, –  заверили в пресс-службе Харьковского городского совета.  

Между тем пользователи в соцсетях уже публикуют фотографии общественного транспорта, с движением которого возникли проблемы.