Национальный банк Украины будет выдавать юридическим лицам лицензии на осуществление услуг по инкассации. Для получения такой лицензии юрлицо обязано будет выполнить ряд требований.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 24 декабря 2015 №926, которое вступает в силу с 1 января 2016 года.

Кроме того, соответствующие изменения вносятся в Инструкцию по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей в банковских учреждениях в Украине (постановление Правления Национального банка Украины от 23 декабря 2015 № 922).

Такое решение обусловлено необходимостью оптимизации процессов наличного обращения с учетом современного мирового опыта, который предусматривает возможность привлечения специализированных компаний (Сash-in-Tranzit компаний или СИТ-компаний) к процессам аутсорсинга в сфере наличного обращения, в том числе предоставление банкам услуг по инкассации наличности.

Как отметил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, опыт ведущих европейских стран свидетельствует об успешной работе СИТ-компаний в аутсорсинге по инкассации и перевозки денежной наличности.

"СИТ-компании непосредственно работают с банками и их клиентами, полностью обеспечивая их потребность в наличных деньгах. Вместе с тем, благодаря концентрации наличных потоков и оптимизации операционных процессов ожидается уменьшение расходов, связанных с оборотом наличности. Крупные банки и торговые сети, которые имеют дело со значительными оборотами наличности, заинтересованные в использовании услуги профессиональных компаний в сфере инкассации, перевозки, а также логистики наличных денежных средств, - сказал Зайвенко. - Прежде всего и это доказано временем вывода вышеупомянутой деятельности за пределы банка дает экономию средств в сфере капитальных вложений, страхования, трудовых ресурсов и необходимого материально-технического обеспечения".

По его словам, реализация норм постановления № 926 будет способствовать улучшению финансового климата для банков, поскольку позволит направить на капитализацию средства, высвобожденные в результате сокращения расходов банков на обеспечение логистики денежных потоков и создание для этого безопасных условий.

Он добавил, что на СИТ-компании также переводятся риски в работе персонала с наличными и целая группа рисков, связанных с транспортировкой наличных.

"Введение аутсорсинга в сфере денежного обращения будет способствовать расширению конкурентно-способного среды и упорядочения тарифов на предоставление услуг в этой сфере, уменьшению финансовой нагрузки на банки, усилению защиты ценностей инкассируемых и грузов. Кроме того, мы ожидаем, что на рынке наличного обращения Украины появятся новые виды услуг европейского качества, способствующие активизации инвестиционной деятельности ", - считает Зайвенко.