Харьковский национальный университет им.Каразина в 2015 г. выполнял 81 научную работу, на что из госбюджета выделили 24,6 млн.грн.

В частности, выполнялись 67 фундаментальных исследований (на 19,6 млн.грн.), 14 - прикладных  (на 5 млн.грн. Количество научных работ в сравнении с  2014 годом уменьшилась, так как некоторые не прошли экспертизу Минобразования Украины.

Из собственного Фонда развития и модернизации университет финансировал 28 научных работ на 1 млн.грн. (в 2014 году объем финансирования этого фонда составил 450 тыс.грн.). За счет средств фонда, в частности, собраны элементы форвакуумных линий и переходников для присоединения высоковакуумных насосов, создан экспериментальный образец терагерцового лазера с азимутальной поляризацией.

За счет грантов выполнены работы на 1 млн. 185 тыс.грн. В частности, речь идет о комплексе дистанционного зондирования околоземного космического пространства Радиофизической обсерватории. Кроме этого, университет заключил хоздоговоров на 3,18 млн.грн., уже получено 2,05 млн.грн, сообщили в университете.