Шестиметровую копию автомобиля, в котором знаменитый супергерой Бэтмен мчался, чтобы сразиться со злодеями, можно лицезреть в семейно-развлекательной зоне.

По словам пресс-секретаря ЦПКО им. М. Горького Андрея Кравченко, этот подарок сделало харьковское представительство международной компании – разработчика игр.

– Три недели бэтмобиль стоял возле офиса компании, и за это время успел стать местной достопримечательностью, – рассказывает Андрей Кравченко. – Чтобы как можно больше харьковчан и гостей города смогли полюбоваться машиной супергероя и сфотографироваться на ее фоне, компания решила подарить бэтмобиль ЦПКО имени М. Горького.

Копия фантастического авто создана на основе фильма 1989 года известного американского кинорежиссера Тима Бертона. В этой ленте борец с преступниками всех мастей в костюме летучей мыши передвигается на стремительном длинном и узком черном автомобиле – таким харьковский бэтмобиль и предстал перед публикой.

Модель полноразмерная: длина – 6,5 метра. В салоне предусмотрено лишь одно место – для супергероя. Бэтмобиль – это инсталляция, поэтому ездить по территории парка он не будет.  Климатические катаклизмы автомобилю не страшны, уверяет Андрей Кравченко: он сделан из материала, устойчивого к погодным условиям, – в частности из стекловолокна. Авто стоит не на постаменте, а на асфальте, чтобы возле него можно было сфотографироваться.

– Мы уверены, что бэтмобиль станет еще одним украшением нашего парка, и просим харьковчан не взбираться на автомобиль, чтобы он как можно дольше сохранился в первозданном виде, – подчеркивает Андрей Кравченко. – От вандалов автотранспорт Бэтмена будет охранять служба безопасности парка.

Не исключено, что после появления бэтмобиля в экстерьере парка в дальнейшем начнут развивать супергеройскую тему.