Одна пыталась вывезти в Россию мобильные телефоны, другая  собиралась продать в аннексированном Крыму харьковскую колбасу.

Как оказалось, для контрабанды даже возраст не помеха. 62-летнюю женщину с 39-ю новыми мобильными телефонами задержали в пункте пропуска «Гоптовка». Как рассказали в пресс-службе Харьковского погранотряда, пожилая женщина шла пешком, в потоке других  людей, но пограничники обратили внимание на проявляемое ею беспокойство. И хотя во время декларирования на границе пенсионерка заявила, что запрещенных предметов у нее нет, металлоискатель обнаружил их. Телефоны были припрятаны среди личных вещей в сумке – завернуты в пленку и туго замотанныее скотчем.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 472 Таможенного кодекса. Телефоны у пенсионерки изъяты.

Другую харьковчанку притормозили уже на российской границе. Она пыталась ввезти на территорию аннексированного Крыма колбасу. Как сообщает Крымская служба новостей, в восьми дорожных сумках харьковчанка упаковала 150 килограммов колбасных изделий, объявив их личными вещами. Контрабандистка собиралась распродать их на стихийных рынках Симферополя.

Как сообщает Россельхознадзор, продукты питания провозились без обязательных ветеринарно-санитарных документов и разрешений на ввоз, без соблюдения температурного режима и в антисанитарных условиях. На основании грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации, а также явной опасности данной продукции для жизни и здоровья людей грузы не были допущены в Крым.