Стоит начать вечер праздника с большого стакана воды. Вода утоляет жажду и заполняет желудок, притупляя голод и чувствительность к алкоголю.

А потом выпивать стакан воды между каждой порцией алкогольного напитка, ведь алкоголь обезвоживает организм. К тому же, алкоголь притупляет чувство насыщения, поэтому во время праздничного застолья так легко переесть.

Начать застолье со свежих овощей, избегая заправок и соусов. После нескольких видов овощей желудок будет наполнен водой (которая в высоком количестве содержится в овощах) и клетчаткой. Клетчатка способствует хорошему пищеварению и дает чувство наполнения. Теперь можно попробовать что-нибудь калорийное, но немного. Ключевое слово – немного!

Есть медленно, тщательно пережевывая каждый кусок. Тогда наш организм получает сигнал о сытости вовремя, а не тогда, когда мы уже значительно переели. Время между моментом насыщения и сигналом о нем – 20-30 минут, а иногда и дольше.

Не пропустить момент сытости! Он приходит естественно, когда во время еды мы опускаем приборы и делаем непроизвольную паузу. Замечали? Беда в том, что большинство людей сразу после этой паузы продолжает есть (ведь «положено» же, раз собрались и сидим за столом!), а ведь это естественный сигнал мозга о том, что организм получил достаточно еды. Вскоре формируется привычка к перееданию и естественный сигнал организма о сытости звучит все тише, ведь его привыкли игнорировать.

Соблюдать размер порций. Секрет здорового питания не в лишении себя того или иного продукта, а в умеренном количестве съеденного. Рекомендованный специалистами правильный размер порции на обед или ужин: мясное объемом со смартфон, углеводный гарнир (рис, картофель, макароны и т.п.) объемом с компьютерную мышку и овощи объемом мясного и гарнира вместе. Подумать только, как рекомендованное количество отличаются от того, что подают сегодня во многих домах и ресторанах!

Не покупать лишней и вредной еды! То, чем набиты сегодня наш холодильник и кухонный шкаф, завтра-послезавтра непременно будет съедено. Перед покупкой чего-то, стоит задуматься, принесет ли нам эта еда пользу и удовольствие. Но не в сиюминутном смысле этих слов, а в перспективе.

Не ставить цели «попробовать все». Еда такая же на вкус, какой она была вчера и будет завтра. Вряд ли мы опоздаем, если не съедим чего-то сегодня. Говоря себе «я смогу съесть это завтра или в любой другой день, если захочу», мы обретаем самоконтроль. Этот метод рекомендуют применять специалисты по психологическим зависимостям (в том числе, пищевой).

Смысл любого приема не в еде, а в общении. Впечатлите гостей не количеством, а качеством еды, убранством столовой и сервировкой.
По материалам countrysideliving.net