В Харькове стартовала смена табличек с названиями в связи с декоммунизацией.

Первопроходцем оказалась подземка — в ночь с 30 на 31 декабря станция метро «Советская» стала именоваться «Площадь Конституции».

Новое название можно видеть и на станции, и на выходах из нее. Соответственно, был перезаписан автоинформатор (объявление станций), а в вагонах появилась обновленная схема Холодногорско-Заводской линии. Постепенно будут заменены таблички на каждой станции, где фигурировала ст. м. «Советская».

— В 2016 году шаг за шагом будут заменены таблички на домах, — пообещал мэр Геннадий Кернес.

На многих картах города, размещенных в Интернете, харьковские улицы значатся уже под новыми именами.

— Как в этом можно разобраться? — хватается за голову харьковчанка Татьяна. — Такое впечатление, что попала в совершенно незнакомый город. Может, стоит хотя бы первое время рядом с новыми указывать их прежние названия? Представляю, какая путаница начнется для таксистов, карет скорой помощи, почтальонов?

Однако городской голова возражает — законом о декоммунизации не предусмотрена установка табличек с двойным названием. А чтобы горожане испытывали меньше дискомфорта в связи с переименованием, обещает во время смены табличек максимально информировать об этом, в том числе при помощи соцсетей и сайта горсовета.