В котором посетители питаются не только физически, но и морально – могут провести время за настольными играми, обогатиться новыми знаниями, научиться чинить технику, собирать и программировать роботов.

– Идея открыть кафе, где люди смогут заниматься чем-то интересным, не нова. Но в Харькове смарт-кафе,  где желающие смогут развивать свое мышление, получать знания и совершенствоваться, конструировать, общаться с такими же энтузиастами-однодумцами, делиться опытом, – не было, – поясняет 24-летний харьковчанин Александр Поляков.

Конструированием Александр увлекался с детства – постоянно что-то паял и собирал радиопередатчики. А в девятом классе заинтересовался программированием. После школы окончил университет радиоэлектроники (программный инженер) и со студенческих лет работает веб-разработчиком, имеет шестилетний опыт работы  в аутсорсинге.

– Смарт-кафе – это мое хобби, хочу объединить харьковчан в сообщество однодумцев, – говорит он. – Как это происходит? Например, планирую на какую-то дату мероприятие, посвященное определенной теме. Это могут быть лекции о совмещении учебы и работы; о фрилансе – как влиться во фриланс-сообщество и т. п. Одно из самых любимых направлений – робототехника. У меня есть программа, которую я «откатал» на бывших коллегах. Сначала небольшая теоретическая вводная, потом раздаю наборы юных робототехников, и мы творим – пробуем делать то, что изучили.

Так, на одном из занятий ребята создали устройство, которое с помощью ультразвуковых дальномеров умеет объезжать препятствия.

– Это простейший робот, на него не требуется много времени, но всем весело и интересно, – улыбается Александр. – В процессе обсуждения устраиваем кофе-брейк.

В ближайшее время Александр планирует провести так называемый хакатон – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-то проблемы.

– Думаю провести хакатон на микроконтроллерную тему, – поделился планами Александр. – Победители получат призы.

Кстати, нередко в смарт-кафе заходят люди, которым нужно починить наушники или ноутбуки. Посетители могут отремонтировать технику самостоятельно, воспользовавшись специнструментами, или же обратиться за помощью к Александру. Развлечения в заведении тоже умные: здесь играют в «Мафию» и другие настольные игры.