На Рождественские святки на Первом Национальном канале выйдет музыкальная программа «Фольк-music», в которой принимает участие самодеятельный ансамбль из Купянска «Слобожанка».

Выступление купянских артистов на Первом Национальном состоялось благодаря содействию народного депутата Украины, председателя Харьковской областной организации партии «Відродження», президента общественной организации «Соціальний Рух Поваги»  Виктора Остапчука, который помог не только с организацией поездки 18-ти артистов ансамбля в Киев, но и способствовал приглашению «Слобожанки» на «Фольк-music».

А начиналась эта история в августе. На День Независимости по приглашению Виктора Остапчука в Купянск приехала народная артистка Украины Оксана Пекун, которая является ведущей программы «Фольк-music» на Первом Национальном.  Организаторы концерта попросили её прослушать местный вокальный коллектив «Слобожанка». Выступление купянчан понравилось и Оксане Пекун, и директору программы «Фольк-music» Владимиру Коваленко. Тогда они и пригласили слобожанских артистов в столицу.



— Наш общественный союз «Соціальний Рух Поваги» и партия «Відродження» изначально  поддерживают развитие народного творчества, — отметил Виктор Николаевич Остапчук. — Ведь перед нами есть яркий пример основателя партии «Відродження», Героя Украины Георгия Николаевича Кирпы, для которого поддержка национальной культуры и искусства была одним из главных приоритетов,  В частности, в последние годы мы помогаем многим самодеятельным артистам Купянщины, а с ансамблем «Слобожанка» и его руководителем Ольгой Владимировной  Андреевой по-настоящему подружились. Этот коллектив — талантливый и самобытный, и очень приятно, что его вокальное мастерство сможет оценить вся Украина. 

Запись программы «Фольк-music» с участием «Слобожанки» состоялась в декабре.  В тот день на съемочной площадке выступали более 40 коллективов из разных уголков Украины. Купянчанки сначала спели попурри «Слобожанские колядки», которое  составила руководитель ансамбля  Ольга Андреева по заказу Оксаны Пекун, а затем коллектив вместе со своей мужской частью исполнил «веночек» украинских песен.



После выступления «Слобожанка» удостоилась самых тёплых похвал от ведущей программы Оксаны Пекун и всей съемочной группы. А зрители смогут оценить мастерство купянчан по телевизору.

Смотрите на Первом Национальном канале музыкальную программу «Фольк-music» с участием ансамбля «Слобожанка»:
10 января в 14.15; 
12 января в 15.10;
 17 января в 14.20, а также 19 января.