Американский онлайн-кинотеатр Netflix объявил о начале работы на территории Украины.

В сообщении на сайте кинотеатра отмечается, что со среды он запустился сразу в 130 новых для себя странах. В их числе, помимо Украины, оказались, в частности, Россия, Азербайджан, Беларусь и другие страны бывшего СССР.

В сообщении компании отмечается, что сервис не будет доступен в государствах и регионах, попавших под санкции США. Это значит, что онлайн-кинотеатром не смогут пользоваться жители Крыма, Сирии и КНДР, уточняет Netflix.

Вместе со списком стран, в которых доступен сервис, Netflix расширил и список доступных языков, добавив к 17 уже поддерживаемым языкам корейский, арабский и китайский. При этом официально в материковом Китае сервис заблокирован.

Месячная подписка обойдется в 7,99 евро, при этом первый тестовый месяц сервисом можно пользоваться на бесплатной основе.

Однин из самых популярных в мире потоковых сервисов Netflix был создан в 1999 году. Он занимается продажей видео по запросу пользователя, которое можно просмотреть, не скачивая на собственный компьютер. Netflix не только занимается дистрибуцией контента, но и сам производит сериалы, которые обретают всемирную популярность, например, «Карточный домик» или «Оранжевый — хит сезона».

Ранее сервис официально был доступен в 60 странах. По данным самой компании, в них услугами домашнего кинотеатра пользовались 70 млн человек.