Какая кухня без сковороды — и котлетки пожарить, и лучку напассеровать, и яичницу, на худой конец, приготовить.

И у каждого блюда свои особенности, свои требования к сковороде. Так какую же посуду выбрать?

Чугунная сковорода идеальна в приготовлении продуктов, которым нужна длительная термическая обработка. Чугун отлично проводит тепло, поэтому нагревается очень сильно. При этом пригорание продуктов к поверхности наблюдается крайне редко. Это происходит благодаря тому, что чугун — довольно пористый металл, поэтому во время приготовления пищи на внутренней поверхности чугунной сковородки образуется антипригарное покрытие естественного происхождения — жировая пленка. Хороша чугунная сковорода и тем, что она совершенно не боится кислот — можно смело добавлять в пищу лимонный сок или уксусную эссенцию. Но вот современные моющие и чистящие средства для такой сковородки противопоказаны — они удаляют жир без следа и разрушают естественную защиту сковороды. Ее нужно просто протереть после использования или нагретую ополоснуть обычной водой, а потом насухо вытереть. К минусам, пожалуй, можно отнести только вес и… хрупкость — как это ни странно, но при падении чугун часто трескается или ломается.

Имейте в виду: сразу же после покупки чугунной сковороды жарить на ней без специальной подготовки нельзя. Посуду надо сначала хорошо вымыть, высушить, обильно смазать внутренние поверхности маслом и в таком виде прокалить на огне или в духовке около часа. Вот теперь, после образования той самой защитной жировой пленки,  можно готовить еду.

Сковорода из нержавеющей стали — вариант для любителей вкусной и здоровой пищи. Поскольку нержавеющая сталь выплавляется таким образом, что более ни с какими материалами вообще не взаимодействует. Следовательно, не портится вкус продуктов, приготовленных на такой сковороде, а в организм человека не попадают различные оксиды.

Единственное, что портит впечатление, — это цветные разводы, которые появляются у нерадивых хозяек, если те забывают на огне пустую посуду.

Сковороды из алюминия очень легкие, хорошо проводят тепло и стоят недорого. Но жарить продукты на такой сковородке — настоящее мучение. Пища непременно пригорит. Нельзя использовать такую сковородку при выпечке в духовке: и продукты прилипнут, и посудину потом не отмоешь. К минусам алюминиевых сковородок относятся еще и низкая кислото- и щелочестойкость этого металла. Переворачивать и перемешивать еду в процессе приготовления на такой сковороде можно только деревянной лопаточкой, иначе поверхность будет испорчена. Нельзя алюминий перегревать — посуда деформируется. Выбирая алюминиевую сковородку, внимательно смотрите на толщину дна: оно должно быть не менее пяти миллиметров, особенно если вы планируете использовать посуду для жарки мяса.

Кстати, в продаже есть не штампованные, а литые алюминиевые сковороды. Они более надежны в эксплуатации за счет утолщенных стенок и дна.

Насколько долговечна тефлоновая посуда


Современные алюминиевые или стальные сковороды часто имеют тефлоновое либо керамическое покрытие. Какому из них отдать предпочтение?

Тефлоновое покрытие. Достоинство тефлона в том, он позволяет хорошо жарить любые продукты без прилипания. Правда, некоторые производители утверждают, что на таких чудо-сковородках можно готовить «без жира, воды и соли». Однако это не более чем рекламный трюк. Внешне сковороды с тефлоновым покрытием тоже различаются. Есть совершенно гладкие и с рельефной внутренней поверхностью. Считается, что вторые максимально уберегут еду от пригорания. Для приготовления пищи в сковороде с тефлоновым покрытием используются только специальные лопатки из дерева или полимера (пластика).

Также нужно правильно выдерживать  температурный режим для приготовления  пищи — тефлон не любит перегрева и при температуре выше 200° С переходит в газообразное состояние, при этом еще и выделяет опасные для здоровья человека вещества. Если пренебречь этим правилом, то на вашей сковороде в скором времени не останется тефлонового покрытия, а внутренняя поверхность покроется трещинами. Тефлоновые сковороды лучше всего использовать при готовке на газе, поскольку температура нагрева таких плит значительно ниже, чем электрических. Современные модели снабжены удобным индикатором нагрева — термоспотом, расположенным, как правило, в центре посуды, и призванным «сигналить» повару, когда в сковородку пора класть продукты.
Лучше выбрать сковороду, стенки которой не тоньше пяти миллиметров. Тонкие быстрее выходят из строя. Дольше служат изделия с двойным дном.

Самый большой недостаток сковороды с антипригарным тефлоновым покрытием — ее недолговечность. Максимальный срок службы такой посуды при правильной и аккуратной эксплуатации — всего пять лет.

А вот преимуществом керамической сковороды является ее долговечность. При покупке сковороды с керамическим покрытием надо быть очень осторожным, чтобы не приобрести подделку, когда тонкий слой эмали на алюминии пытаются выдать за титанокерамику. Такая посуда прослужит совсем недолго. Еще одно преимущество сковороды с керамическим покрытием — экологичность. В отличие от летучего полимера тефлона, керамика с поверхности посуды никуда не исчезнет и зловредных веществ выделять не будет.

Но и для керамической посуды есть свои правила эксплуатации. Перед использованием новую сковороду нужно смазать маслом и прокалить. Это позволит сделать материал более прочным и создать дополнительное антипригарное покрытие. Не кладите на керамическую сковороду холодные,   а тем более замороженные продукты — покрытие не переносит резких перепадов температур. Зато такую сковородку можно без опасений нагревать до 450 в течение длительного времени.