В последнее время заметила, что люди стали массово болеть: многие мои знакомые и их дети лежат с высоченной температурой. В Харьков пришла эпидемия гриппа? Ангелина

У гриппа уже есть жертвы


— В Украине, как и на всем северном полушарии, уже не первую неделю растет заболеваемость гриппом, — предупреждает харьковский педиатр Андрей Пеньков. — Эпидемиологический порог еще не достигнут, однако по нашим пациентам можем сказать, что грипп уже есть, и количество обращений  увеличивается.

По данным Минздрава, самая высокая заболеваемость гриппом зафиксирована в Винницкой , самая низкая — в Харьковской области (тем не менее Госсанэпидслужба отмечает рост активности вирусов в нашем регионе). Несмотря на то что показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышают эпидемический порог, только за последние две недели от последствий гриппа в Украине умерли восемь людей — четыре в Одесской области, три — в Винницкой области, один — в Харьковской области. В последнем случае у 46-летнего мужчины тяжелое течение гриппа A (H1N1) было осложнено двусторонней пневмонией.

В группе риска — дети


— Особенность заболевания у детей в этом году высокая – до 40°С (иногда выше) температура, озноб, боль в горле, насморк, лающий кашель, которые появляются позже, иногда после нормализации температуры, — говорит Андрей Пеньков. — Жаропонижающие работают медленно, иногда для снижения температуры приходится комбинировать препараты разных групп. Температура держится в основном 3–5 суток. Высокую температуру нужно снижать не ради цифры 36,6, а для улучшения самочувствия ребенка, а оно может измениться в лучшую сторону уже при 38,5°С. Если вас что-то смущает в течении болезни, не поленитесь сдать клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции. Помните, грипп антибиотиками не лечится! Часто после нескольких лихорадочных дней наступает одно-двухдневное улучшение, но затем температура снова повышается, и ребенок чувствует себя хуже. Ухудшение после улучшения может быть началом вторичных бактериальных осложнений, и это состояние требует консультации врача и клинического анализа крови.

Эхинацея и аскорбинка не помогут

 
— Лечение гриппа — симптоматическое. Кроме осельтамивира, занамивира, препаратов, влияющих на вирус гриппа, нет. Все эти -зины и -фероны — это фейк, — уверяет специалист. — Забудьте о большинстве народных рецептов. Не существует научно доказанных данных, что апельсиновый сок, эхинацея, аскорбиновая кислота убивают вирус или помогают быстрее выздоравливать. Исследования зарубежных ученых подтвердили эффективность лишь одного старого проверенного средства — меда. Мед может помогать при ночном кашле у детей старше года, а гречишный может улучшать сон болеющего ребенка. Однако американская академия педиатров категорически не рекомендует использование меда у детей до года из-за возможного заражения ботулизмом.

По данным Андрея Пенькова, помочь организму бороться с вирусами может употребление молока, обогащенного витамином D. Витамин D стимулирует рост клеток и помогает иммунной системе работать оптимально.

Вирусы гриппа очень живучи


По мнению Андрея Пенькова, основная профилактика гриппа заключается в вакцинации (сейчас делать ее уже поздно), разобщении больных и здоровых, соблюдение гигиены.

— Капельки, содержащие вирусы ОРВИ, быстрее исчезнут с носового платка, ткани или другого мягкого материала, но при этом уцелеют на металле, пластике или стекле, — говорит Андрей Пеньков. — На гладких поверхностях вирус может оставаться живучим до 18 часов. Результаты зарубежных исследований показали: здоровые люди, прикоснувшись к твердым гладким поверхностям — выключателям, дверным ручкам, телефонам, предварительно зараженным вирусами, в 60% случаев были инфицированы уже через час, в 30% случаев — в течение 18 часов. Вирус гриппа более устойчив, чем ОРВИ. Он не только может выживать до двух дней на твердых непористых поверхностях, но и оставаться жизнеспособным до 8–12 часов на мягких.