11 января на канале «Украина» стартует 100-серийная авантюрная мелодрама. Главную роль в фильме «Не зарекайся» играет звезда «Клана ювелиров» Валерия Ходос, не так давно являвшаяся с экранов в образе Елены Метревели. В этой картине у актрисы совершенно иная роль и судьба.

– Валерия, у вашей героини жизнь перевернулась буквально с ног на голову – такой судьбы не пожелаешь и врагу. Как вы играли нужные эмоции?

– Когда жизнь насыщена разными событиями, у человека накапливается эмоциональный опыт. Потом, работая над ролью, происходит так называемая подмена: в зависимости от конкретной сцены и определенного события ты нажимаешь на нужную кнопочку в своей эмоциональной системе, вспоминая свои личные эмоции и наблюдения.

Конечно, слава Богу, в моей жизни не было таких ситуаций, как у моей героини, но какие-то схожие болевые ощущения были -- и память срабатывает.

– Ваша героиня Людмила 15 лет провела в тюрьме. Как вы готовились к роли?

– Чтобы понять чувства человека, который в один момент теряет свободу и родную дочь, я начала изучать поведение матерей в тюрьме. Пересмотрела очень много фильмов и хроник о заключенных женщинах.

– Что в этой истории было для вас самым сложным?

– Самая сложная и важная для меня сцена -- это первая встреча моей героини с дочерью после тюрьмы.

– У вас получается не нести работу домой?

– Мы не играем эмоции, мы живем в предлагаемых обстоятельствах. Но все равно, чтобы оставаться адекватным человеком и возвращаться домой без негатива, нужно включаться в процесс осознанно -- здесь и сейчас, то есть на съемочной площадке, я живу в предлагаемых обстоятельствах роли. Чем сильнее я обостряю для себя историю и чем глубже окунаюсь в нее с головой, тем точнее получается образ, а значит -- честнее и правдивее. Поэтому, когда заканчивается кадр, все равно я -- это я, а Людмила -- это Людмила. Мне не нужны какие-то особые методы возвращения в реальность.

– Какие экстремальные ситуации пришлось пережить во время съемок?

– Однажды по сюжету мне пришлось сидеть в болоте по горло, прячась от охранников. Съемки проходили в конце августа, но ночь была прохладная. Дно болота проверили постановщики и клятвенно заверили, что там безопасно. Снять нужно было с одного дубля, то есть сразу качественно и точно. В общем, убегая, спотыкаясь от испуга, я прыгнула в воду, добралась до указанной точки, но оказалось, что глубина там небольшая. Поэтому, чтобы создать эффект глубины, пришлось сесть прямо на дно болота (смеется).