Начало нового 2016 года ознаменовалось для семи осужденных Темновской исправительной колонии (№ 100) важным событием — они получили паспорта граждан Украины.

Как оказалось, отсутствие паспортов у осужденных — далеко не исключительный случай. По данным пресс-службы Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, в прошлом году в Темновской колонии было выдано 67 паспортов, всего же в 2015 году осужденным, отбывающим наказание в учреждениях исполнения наказаний Харьковской области, оформили и выдали 542 корочек.

— В учреждениях исполнения наказаний немало осужденных не имеют паспортов, в частности, в нашей колонии — около 20%, — рассказывает заместитель начальника по социально-воспитательной и психологической работе Темновской исправительной колонии № 100 Валерий Ерохин. — Причины отсутствия паспортов разные: могут быть утеряны или их не успели оформить, так как на непродолжительное время выходят на свободу, а затем снова попадают в учреждения исполнения наказаний.

Среди семи осужденных, получивших паспорта в наступившем году, один отбывает пожизненный срок. Как выяснилось, ему в наследство достались земельные паи, и чтобы оформить их на себя и получать в местах лишения свободы арендную плату за землю, ему нужно получить паспорт.

– Для осужденных получение главного документа — событие, — говорит Валерий Ерохин, — многие, несмотря на солидный возраст, оформляют его впервые.