Уголовное производство в отношении КСП «Харьковгорлифт», должностные лица которого подозревались в растрате 6 млн грн, закрыто.

Напомним, год назад уголовное производство в отношении КСП «Харьковгорлифт» было открыто по ч. 5 статьи 191 УК («присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением»). Сотрудников предприятия подозревали в растрате в особо крупных размерах – около шести миллионов гривен путем заключения договоров с фиктивными фирмами. По данным облпрокуратуры, таких поставщиков – у которых не было ни персонала, ни материальной базы, было 34.

В течение прошлого года правоохранители молчали о том, как продвигается следствие. И лишь на запрос «ВХ» в конце 2015 года в прокуратуре сообщили, что данное уголовное производство действительно находилось в следственном отделе ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области. Однако оно уже закрыто.

– Указанное уголовное производство 05.07.2015 года закрыто на основании п. 1 ч. 1 ст. 284 УПК Украины («отсутствие события уголовного преступления» – когда деяние, в связи с которым возбуждено уголовное дело, или не имело места, или не является уголовно наказуемым. – прим. ред), – сообщили в областной прокуратуре.

Харьковский «Горэлектротранссервис» все еще «под колпаком»


Как продвигается расследование дела в отношении других КП («Жилкомсервис», «Парк им. Горького», «Харьковские тепловые сети», «КВБО», «Харьковводоканал»), руководство которых также подозревали в растрате, читайте в ближайшее время на сайте ВХ.