На базе Харьковского национального университета внутренних дел начался отбор кандидатов в новый полицейского подразделения КОРД (корпус оперативно-внезапной действия).

Общее количество заявлений, поданных для участия в конкурсном отборе в Харькове и Харьковской области составляет 460. Одной из главных требований к кандидатам является высокий уровень физической подготовки. Так, все претенденты должны пройти несколько испытаний: бег, тест Купера, подтягивание на перекладине.

Кандидатов, которые пройдут отбор, распределят по трем группам - «А», «В» и «С» - в зависимости от их физических и моральных качеств. Для каждой группы определены соответствующие нормативы. Те бойцы, которые попадут в группу «А», будут выполнять функции подразделения спецназначения полиции. Второй группой станут «маршалы» - правоохранители, которые будут выполнять задачи по программе защиты свидетелей. Кандидаты, которые попадут в группу «С», будут работать в сфере защиты общественной безопасности во время массовых мероприятий.

Отбор кандидатов осуществляют инструкторы, которые прошли соответствующую подготовку. По словам начальника отдела организации деятельности Департамента КОРД Ивана Худобы, следующим испытанием для кандидатов в спецподразделения станет огневая подготовка - выполнение упражнений из автомата и пистолета. Наконец - пятисуточной курс на выживание. Также кандидаты будут проходить психологическое тестирование и проверку на полиграфе, сообщает сайт ХНУВД.