• 722
  •  /

Харьковский «Витязь» отгрузил киевлянам 26 шайб

Очередной, 14-й тур чемпионата Украины стартовал в начале текущей недели матчами между харьковским «Витязем» и столичной «Льдинкой-Компаньоном».
На катке «Салтовский лёд» харьковчане дважды разгромили гостей с одинаковым счётом 13:0.

Согласно календаря эти встречи должны были пройти 15 и 16 января, но «Льдинка-Компаньон», проводившая на «Салтовском льду» 9 и 10 января поединки предыдущего 13-го тура с другой харьковской командой – «Юностью», чтобы не нести лишних финансовых расходов на дорогу в Киев и обратно, договорилась с «Витязем» и с организаторами чемпионата о том, чтобы сыграть с ним раньше — 11 и 12 января. Таким образом, киенвлянам пришлось играть на «Салтовском льду» в течение четырёх дней кряду.

Так что неудивительно, что в понедельник обе команды вышли на первый матч заметно уставшими: если «Витязь» ещё в субботу играл в гостях с «Кременчугом», то «Льдинка-Компаньон» завершила непростой воскресный матч с «Юностью» всего за 16 часов до стартового вбрасывания в первом поединке против «Витязя». И первую шайбу зрители увидели всего за пять секунд до конца первого периода: Павел Большаков вывел вперёд харьковчан — 1:0. Но уже во втором периоде всё встало на свои места — класс нашей команды сказался сполна. На 25-й минуте Игорь Кривонос увеличил разрыв — 2:0, после чего хоккеисты «Витязя» забросили подряд две шайбы, играя в численном меньшинстве. На 27-й минуте это сделал Роман Сальников — 3:0 и на 31-й Олег Панасенко — 4:0. На 32-й минуте отличился Егор Посевин — 5:0, а на 38-й в ворота киевлян был назначен штрафной бросок, который безупречно исполнил Александр Пономарь — 6:0. Черту заброшенным шайбам во втором периоде подвёл на 39-й мрнуте Роман Сальников — 7:0. В заключительной трети матча харьковские хоккеисты продолжили громить молодых соперников. На 35-й секунде периода «дубль» оформил Игорь Кривонос — 8:0, на 47-й Руслан Максименко реализовал численное преимущество — 9:0. Потом, на 49-й, свою вторую шайбу в матче забросил Егор Посевин — 10:0, а Олег Панасенко, забивший на 51-й и 55-й минутах, оформил «хет-трик» и довёл счёт до 12:0. А точку в этой встрече поставил Александр Янченко, реализовавший численный перевес «Витязя» на 58-й минуте, – 13:0.

А вот во вторник судьба повторного матча этих соперников была решена уже в первом периоде. Счёт открыл на 7-й минуте Игорь Кривонос — 1:0, на 11-й с интервалом в 48 секунд шайбы забрасывали Роман Сальников — 2:0 и Руслан Максименко — 3:0, на 16-й отличился Александр Янченко — 4:0, на 18-й забил Роман Кривда — 5:0 и на 19-й Алексей Лазаренко — 6:0. После этого хоккеисты «Витязя» несколько сбавили обороты, а гости, похоже, окончательно устали. И во втором периоде шайба побывала в воротах киевлян только дважды. На 26-й минуте Павел Большаков реализовал численное преимущество — 7:0, а за две секунды до второго перерыва отличился Артём Кобиков — 8:0. Но это был ещё не конец. В заключительном игровом отрезке харьковчане ещё пять раз огорчили вратаря «Льдинки-Компаньона» Никиту Петренко. На 42-й минуте численное преимущество использовал Филипп Матвиенко — 9:0, на 49-й Роман Сальников оформил «дубль» – 10:0, на 54-й отличился Денис Завгородько — 11:0, на 56-й Роман Сальников сделал «хет-трик» – 12:0, а на 57-й точку в матче поставил Алексей Лазаренко — 13:0.

Набрав в 28 матчах 44 очка, «Витязь» продолжает занимать четвёртое место. Остальные встречи 14-го тура солстоятся 15 и 16 января. В частности, «Юность» в эти дни сыграет в гостях с «Кременчугом».