Харьковский футбольный клуб «Гелиос», выступающий в первой лиге, уже провел первый этап подготовки к весенней части чемпионата.

В конце декабря подопечные Сергея Сизихина в Харькове занимались общефизической подготовкой, а также выполнили определённый объём беговой работы. После этого футболисты снова ушли в отпуск, из которого, по информации пресс-службы клуба, вернутся 18 января. После этого начнётся работа с мячом, запланированы и контрольные матчи. Завершив домашнюю часть подготовки, «солнечные» отправятся в Турцию, где запланировано проведение сдвоенного учебно-тренировочного сбора, включающего и товарищеские матчи.      

Следует отметить, что впервые за 13-летнюю историю клуба его руководством уже накануне весенней части первенства страны перед футболистами поставлена задача бороться за выход в Премьер-лигу. Напомним, что после 18 матчей осенней части первенства «Гелиос» находится с 30 очками на четвёртом месте, отставая от лидера — кировоградской «Звезды» - лишь на четыре очка, от идущего вторым криворожского «Горняка» - на одно, а с находящимся на третьем месте «Черкасским Днепром» «солнечные» имеют одинаковое количество очков. Поскольку до конца чемпионата осталось ещё 12 туров, то эта задача выглядит выполнимой. Вот только пока не понятно, сколько команд перейдут по итогам сезона из первой лиги в Премьер-лигу и сколько клубов будут выступать в элитном дивизионе в сезоне-2016/17. По информации СМИ, на состоявшемся 23 декабря в Киеве совещании рабочей группы по разработке регламента и календаря нового чемпионата Украины речь шла о составлении различных вариантов календаря для 12 клубов вместо нынешшних 14.
    
Сообщила пресс-служба «Гелиоса» и о том, что контракт с клубом подписал 29-летний нападающий Руслан Ивашко. Для уроженца посёлка городского типа Гвоздец Ивано-Франковской области предыдущим клубом был «Горняк-Спорт» из Комсомольска Полтавской области. Предположительно, новичок будет выходить на поле в футболке «Гелиоса» под 69-м игровым номером.