В Холодногорской исправительной колонии (№18) завершилось новогоднее первенство по шахматам среди осужденных.

Финал праздничного турнира по шахматам среди осужденных Холодногорской исправительной колонии (№ 18) состоялся 10 января. Шахматное состязание прошло по всем спортивным правилам. Накануне интеллектуального сражения лидеров в колонии провели четвертьфинальные и полуфинальные отборочные встречи, чтобы выявить лучших шахматистов для участия в финале.

— На финальное состязание в классе подготовки к освобождению собрались шесть сильнейших шахматистов колонии и болельщики — осужденные из каждого отделения социально-психологической службы, которые наблюдали за интересными шахматными ходами, — рассказывает заместитель начальника учреждения по социально-воспитательной и психологической работе Холодногорской исправительной колонии (№18) Валерий Зинченко. — За ходом баталий на шахматных досках наблюдала квалифицированная судейская комиссия. Участники спортивного праздника продемонстрировали присутствующим смекалку и высокое качество игры. В результате напряженной борьбы победа досталось осужденному 12-го отделения Александру Чеберко. В финале он одержал три победы, был признан лучшим шахматистом колонии и получил благодарность от администрации учреждения за активное участие в спортивной жизни.

Начальник учреждения полковник внутренней службы Марк Маркин дал высокую оценку проведенному спортивном мероприятия и подчеркнул важность популяризации шахмат среди осужденных, поскольку эта игра развивает навыки абстрактного мышления.