Объясните, пожалуйста, в каких случаях договор является недействительным? Обязательно ли он должен быть заверен нотариально? Николай

Договор является главным основанием для возникновения обязательственных и правовых обязательств. Субьективные права и обязанности для сторон, устанавливаются именно договором, которые его заключили. Любое соглашение, которое порождает гражданские субьективные права и обязанности, не противоречащее закону, может признаваться гражданско-правововым договором, разъясняет заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова.

В гражданском праве под договором следует понимать соглашение сторон, направленное на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений. Это сделка, основанная на взаимном волеизьявлении двух или более лиц и, если будет заключена против воли одной из сторон (например, путем насилия), признается недействительной. Предметом такой сделки является определенное действие, но оно должно быть правомерным. Договор должен заключаться правоспособными и дееспособными сторонами. В противном случае он также признается недействительным.

Кроме того, соглашение между сторонами должно быть выражено в определенной форме (устной или письменной), а в случаях, предусмотренных законом, обязательно в письменной форме. Отдельные виды договоров должны быть нотариально засвидетельствованы.