Россия и Украина достигли предварительной договоренности об обмене задержанных российских спецназовцев Александрова и Ерофеева на украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Как сообщил глава центра освобождения пленных Владимир Рубан, центр на встрече в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен «два на два»: двух российских спецназовцев на Сенцова и Кольченко.

 Переговорщики со стороны России согласились на такой обмен, отметил он.

«Схема неотложного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон - они будут отбывать наказание на родине. При каких-то гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование», - пояснил Рубан.

Однако, по его словам, также существует возможность обмена российских спецназовцев на Надежду Савченко, такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон, но он может произойти и после приговора суда.

«Донецкая сторона передает на запрос Украинской минской переговорной группе до 1200 фамилий людей, которые они считают находящимися под арестом в Украине. Около 500 из них - это признанные донецкой стороной «ополченцы», они есть у нас. И по формуле «всех на всех» или по другой, например: всех наших 13 человек, которых мы считаем политически осужденными в России, обменять на эту тысячу. И Порошенко станет как премьер Израиля, который обменял одного капрала на 1027 человек», - сказал Рубан.