Украина передумала вводить с 20 января защитную пошлину в размере 39,2% на ряд белорусских продуктов.

Межведомственная комиссия по международной торговле отложила запуск торговых ограничений до 1 мая 2016, пишет "Урядовый курьер".

Комиссия решила дать Беларуси больше времени для урегулирования спорной ситуации.

Напомним, защитную пошлину в размере 39,2% на белорусские продукты, среди которых кондитерские изделия, молочная продукция, пиво, водка, а также шины, тракторы и другие товары, МКМТ решила ввести 13 ноября 2015 года. Датой запуска торговых ограничений было определено 20 января 2016 года.

Решение о введении пошлин было принято на основании материалов Минэкономики Украины как ответ на недружественные действия со стороны Беларуси по отношению к украинским предприятиям кондитерской и пивоваренной отраслей.

С конца лета Беларусь ввела обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции. Как сообщала тогда корпорация "Оболонь", это решение фактически парализовало экспорт украинских товаров в Беларусь и повлекло значительные потери для украинских компаний.

Украина расширит эмбарго на российские товары


Ассоциация "Укркондпром" в свою очередь сообщала, что Беларусь ежегодно прибегает к различным технологиям блокирования доступа украинских производителей на свой рынок.