Урок «Единение ради Независимости» и другие тематические мероприятия ко Дню Соборности проводятся в учебных заведениях Украины с целью воспитания в учащихся чувства патриотизма и гордости, донесения идеи соборности, единства и суверенности государства, которая является главным условием развития независимой Украины.

Напомним, 30 декабря 2015 года президент Украины подписал Указ № 731 «О праздновании в 2016 году Дня Соборности Украины».

В помощь учителям и преподавателям учебных заведений в проведении урока и других мероприятий ко Дню Соборности Украинский институт национальной памяти разработал методические рекомендации.
Справка
22 января – одна из важнейших исторических дат для Украины. В этот день в 1918 году IV Универсалом Украинской Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики, а в 1919 году, уже через год (22 января 1919 года) на Софиевской площади в Киеве состоялось не менее важное событие – объединение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в одно государство.