Украинский Минздрав и компании, поставляющие препараты против гриппа, провели переговоры и договорились о поставках медсредств.

Как заявил представитель ведомства Тарас Лясковский, речь идет о таких лекарствах, как Тамифлю и Реленца, реализацией которых занимаются компании Rosh и GSK.

"Препарат Реленца (действующее вещество Занамивир) будет готов к реализации около 1100 упаковок в понедельник, все запасы Тамифлю уже переданы в сеть", – сообщил Лясковский.

Производитель Тамифлю планирует в скором времени дополнительно импортировать препарат в международной упаковке, отметил чиновник.

Лясковский также сообщил, что министр здравоохранения Александр Квиташвили провел переговоры с правительствами стран Евросоюза.

"На сегодня есть договоренность с правительством Литвы о поставках гуманитарной помощи этих двух препаратов в достаточном количестве", - уточнили в Минздраве.

Между тем, эпидемиологический порог в Украине не преодолен, однако в некоторых регионах, в том числе в Киеве, объявлен карантин в школах.

Доктор Комаровский: Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы


На данный момент подтверждены 25 случаев смерти от ОРВИ, том числе 22 подтвержденных случаев смерти от заболевания, вызванных вирусом АН1N1, два случая – это вируса типа В и один случая от заболевания, вызванного нетипичным вирусом.